В Спасо-Преображенском кафедральном соборе обсудили вопросы духовного просвещения | Серовская епархия

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе обсудили вопросы духовного просвещения

29 ноября 2018 года в Кафедральном Соборе в честь Преображения Господня (г. Серов) прошло епархиальное совещание по обсуждению документа «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви».

Данный документ разработан Рабочей группой при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации в соответствии с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по выработке подходов к корректировке деятельности воскресных школ и формированию их единой учебно-методической базы. В нем сформулированы ключевые проблемы работы воскресных школ на приходах Русской Православной Церкви и определены первоочередные меры, которые нужно предпринять в текущих условиях для того, чтобы воскресные школы помогали своим воспитанникам органично входить в жизнь Церкви.

В работе совещания приняли участие — Преосвященнейший Алексий, епископ Серовский и Краснотурьинский, секретарь епархии протоиерей Андрей Лимонов, руководитель епархиального отдела РОиК иерей Евгений Калашников, духовенство епархии, директора и преподаватели Воскресных школ.

Участники совещания в ходе обсуждения высказали свое мнение по предлагаемым в документе направлениям организации работы приходского попечения о детях. Было отмечено, что данная работа является актуальной, что для духовного просвещения детей приходская община должна стать благодатной средой, а Воскресная школа должна стать формой передачи опыта веры от старшего поколения младшему и тем, кто только первые шаги делает в Церкви.