В Сосьве прошли Рождественские чтения

23 октября, в Доме творчества посёлка Сосьва состоялся муниципальный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений. Настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца иерей Сергий Михалёв возглавил заседание, после которого начали работу секции. Итогом прошедшего форума стало принятие общей резолюции.

Цель Чтений обозначил на заседании председатель Оргкомитета Международных Рождественских образовательных Чтений митрополит Меркурий: «Важно в рамках каждого направления сделать акценты на раскрытие темы: «Молодежь: свобода и ответственность», обращая особое внимание на то, как в том или ином направлении нашей работы сделать для молодежи понятие необходимым признаком, свойством свободы, без которого она, как слово, потерявшее буквы, может превратиться из «свободы» в «обод», то есть в настоящие узы, рабскую зависимость от необходимости все большего и большего снятия любых правил и ограничений».

О свободе принято говорить как о Божием даре, свидетельстве богоподобия человека: Бог создал человека свободным, дал ему право и власть самоопределения и творчества.

Сегодня мы постоянно слышим: «свобода слова», «свобода печати», «свобода любви», «свобода совести». Русская Православная Церковь выразила свое отношение к принципу «свободы совести» в принятой социальной концепции, как симптому распада «системы духовных ценностей, потерю устремленности к спасению в большей части общества». В рамках Чтений необходимо объединение усилий государственной власти, общества и Церкви для выработки направления, понятного молодежью и приемлемого ею на основе традиционных исторически сложившихся и социально обусловленных для России ценностей.

Основные задачи Чтений:

-осмысление христианских основ жизни, закрепленных в определенных социальных, культурных и религиозных традициях, передаваемых от поколения к поколению;

-выработка подходов и совместных поисков в сфере образования по воспитанию детей и молодежи, по возвращению поколению XXI века православной веры, а значит, нравственности и свободы.

К участию в Чтениях приглашаются представители администрации, священнослужители, руководители управлений образования, культуры, молодежной политики, здравоохранения и социальной защиты населения, православные педагоги, врачи, правоохранительных органов и учителя.

Современная общественно-политическая проблематика тесно связана с такой фундаментальной категорией человеческого бытия, как свобода. Сегодня, как никогда, более всего говорится о свободе. И именно сегодня развиваются процессы, которые представляют угрозы для личной свободы человека. Считая свободу высокой ценностью, отдельные государства, Россия в их числе, международное сообщество вводят в законодательство  общественно-политические нормы, которые противоречат нормам жизни верующего человека, принадлежащего к традиционным религиям. Для нас важно осмыслить эту категорию человеческого бытия с точки зрения православной традиции. В свете этой традиции мы сможем дать оценку тем истолкованиям свободы, которые навязывают нам. В связи с этим вспоминаются слова Апостола Павла: «К свободе призваны вы, братия, только бы ваша свобода не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу» (Гал.5.13).

Предметом размышлений может стать соотношение человеческой свободы и нравственной ответственности. Может ли существовать человеческая свобода без ответственности нравственной, и несет ли человек нравственную ответственность, не имеющий свободы?

Тема Чтений требует глубокого и вдумчивого осмысления значений человеческого выбора. Нравственность представляет собой свободу, реализованную в результате ответственного выбора, ограничивающего себя ради блага и пользы личности или всего общества. Она обеспечивает жизнеспособность и развитие общества, его единство. Разрушение же нравственных норм подрывает мировосприятие человека, ведет к потере духовной и культурной идентичности.

Сегодня важно постараться выработать пути решения проблемы понимания свободы и ответственности молодого человека, социальной незащищенности молодого поколения, влияния медиа пространства на неприятие традиционных норм семейной, общественной жизни.

Церковно-общественный диалог в рамках муниципальных образовательных Чтений станет важным вкладом  и отправной точкой дальнейшей работы всех сфер образования, культуры и общества в целом в  сохранение нравственной русской духовной культуры и транслирование ее новому поколению через христианское понимание свободы.