В Сосьве прошла просветительская беседа со школьниками

В последнюю неделю октября настоятель храма Николая Чудотворца п. Сосьва встречал необычных гостей: учащихся пятого класса школы № 5 с учителем Киселевой Натальи Алиевны преподавателя ОПК.

Отец Сергий подробно рассказал детям об устройстве храма, познакомил с такими вопросами, как Крест и его символика, понятие иконы, Святого Таинства. Ребята услышали о священнодействии и некоторых православных обычаях. После знакомства с храмом и беседой с батюшкой ребята с батюшкой поднялись на колокольню. Закончилась встреча в трапезной за чаепитием.

Что останется в душах юных гостей от этой встречи? Затеплится ли огонёк в душе или всё пройдёт мимо? Одному Богу известно. У каждого из нас своя дорога к Богу, своё время и своя встреча с Ним. Иногда это происходит тихо и незаметно для окружающих, и только человек, познавший Бога сердцем, знает, что Он с ним. Иногда в жизнь врываются трагические обстоятельства: люди, которые вроде бы были рядом, куда-то девались, и человек остался один на один со своей бедой, а потом неожиданно приходит помощь Божия – всё чудесным образом исправляется. После этой встречи многие приходят в Церковь, а другие, наоборот, стараются поскорее об этом забыть, чтобы ничего не менять в своей приятной и удобной жизни-, жизни без Бога. Бог создал человека свободным и эту свободу у него никогда не отнимет. Господь никогда не принуждает человека любить Себя, Он Сам просто любит нас, ничего не требуя взамен. Оставляя нам самим решать, как нам жить – с Богом или нет. Но как любящий Отец, по праву любви, купленный на Кресте Своей жизнью, Господь может проявлять свою милость и заботу, нарушая обычное течение нашей жизни. И тогда мы называем это чудо. Но и совершая чудо, господь всегда оставляет последнее слово за человеком.

Сердца этих мальчишек и девчонок, скорее всего, ещё не раскрыты навстречу Богу. В силу своего возраста и множество других причин они пока не в состоянии впитать в себя, понять то, что даёт Церковь. Но хочется верить, что сегодняшняя встреча ребят с Богом не последняя. Они переступили порог Божьего храма, они пришли к нему в гости. И пусть этот первый шаг навстречу Богу окажется началом спасительного пути, к которому призывает нас Сам Господь.