В Сосьве почтили память преподобного Серафима Саровского, великого светильника земли Русской

1 августа Православная Церковь празднует обретение мощей прп. Серафима Саровского. Имя прп. Серафима, великого светильника земли Русской, близко и дорого каждому христианину. Неожиданное обретение святых мощей угодника в 1991 году, считавшихся утерянными, приковали внимание всего православного мира и сопроводились небывалым стечением паломников в Серафимо — Дивеевский монастырь, к месту последнего упокоения отца Серафима, где сейчас находятся его мощи. Может быть, именно к нашему времени относятся слова преподобного о том, что он «откроет в Дивееве проповедь всемирного покаяния».

В храме Николая Чудотворца п. Сосьва было отслужено богослужение. По завершении настоятель отец Сергий поздравил прихожан с праздником и обратился с проповедью: « Святой Серафим, дни памяти которого объединяют в едином молитвенном порыве всю Россию, чьё имя стало символом духовного возрождения её, единением Церкви и государства, в своих наставлениях раскрывает тот единственно верный путь, к которому мы призваны. Особенный акцент делается святым старцем на необходимости приобретения любви к Богу и ближнему. « Мы в отношении к ближним должны быть как словом, так и мыслию чисты… , иначе жизнь нашу сделаем бесполезною» … « Господь ищет сердце преисполненного любви к Богу и ближнему, — вот престол, на который он любит восседать, — говорит батюшка Серафим в своих поучениях. Будем почаще вспоминать блаженного старца Серафима, внимать его наставлениям, просить помощи. Будем подражать великому старцу в его житие, видеть в окружающих нас только хорошее и приветствовать ближнего словами преподобного: « Христос Воскрес, радость моя!» И тогда нашему сердцу, преисполненному любви к Богу и ближнему, Господь обильно подает благодать Святого Духа, в стяжании которой и состоит цель христианской жизни. Преподобный Серафим через свои

наставления продолжает озарять и преображать нас с вами, современных людей XXI века.

Также в этот день в п. Сосьва на площади у ДК верующи встретили писанную икону прп. Серафима Саровского и прошли с ней крестным ходом с песнопениями по центральным улицам поселка до храма.