В Серовском политехническом техникуме состоялась встреча с представителями Серовской епархии

В Серовском политехническом техникуме сегодня состоялась интересная встреча: к студентам приехали гости из Верхотурского района – Южного благочиния Серовской епархии. С собой они привезли спектакль по мотивам русской народной сказки «Курочка Ряба», поставленный в новом варианте, предложив при этом молодежи задуматься над его глубоким смыслом. А прошло сегодняшнее мероприятие при содействии молодежного отдела Серовской епархии.

Жили-были дед да баба, была у них курочка ряба. Снесла курочка яичко, не простое – золотое. Наверное, каждому знакомы эти простые строчки из известной русской народной сказки. Этот сюжет и взят в спектакль, который сегодня посмотрели студенты Серовского политехнического техникума. Но вместе с тем создатели спектакля предложили молодежи задуматься и понять глубокий смысл народной мудрости.

ИГУМЕН ПЕТР: «Мы приехали из с. Костылева, это Верхотурский район, Южное благочиние Серовской епархии. У нас при монастыре живут семьи, дети. И мы для детей создали клуб, там есть также театральная студия. И мы сегодня решили показать серовским студентам спектакль под названием «Я вижу свет» по мотивам русской народной сказки «Курочка Ряба». Время идет вперед, но ментальность остается та же. И мы показали «Курочку Рябу» в новом варианте. Ценности те же основные, а показали современным языком».

РОМАН БИСЕРОВ, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Вообще с Серовской епархией у нас уже не первое мероприятие. Мы беседы проводили, и план мероприятий составили хороший. Но вот это мероприятие – это, действительно, божие провидение. Я вот сейчас смотрю, дети, действительно, очень искренне играют. Это очень важно. Мы многим коллегам, студентам говорили, что надо прийти посмотреть. Надо понять, есть это у тебя уже, или к этому надо стремиться».

Как подчеркнули участники мероприятия, гости из Верхотурского района – Южного благочиния Серовской епархии, это действительно, очень важно – понять молодым людям, что есть добро и зло, что искушение богатством не приносит счастья. Когда золотое яйцо разбивается, уходит страдание, все плохое, возвращается семейное счастье. Это и помогает понять спектакль «Я вижу свет» по мотивам такой, казалось бы, простой сказки.

АЛЕКСЕЙ КОЗЛОВ, СТУДЕНТ 1 КУРСА СЕРОВСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Старые понятия остались. Золото, богатство портит людей, изменяет их до неузнаваемости. В этом и смысл».

Добавим, что представленная постановка, действительно, сделана очень талантливо, причем, в различных стилях, прежде всего, кантри. И юные актеры играют с удовольствием, стараясь донести смысл мудрой истории до каждого зрителя.

Источник — http://kanals.ru/2019/03/07/142850/