В Серовской епархии продолжается реализация просветительского проекта «Православный язык русской культуры»

По благословению Преосвященнейшего Алексия, епископа Серовского и Краснотурьинского, в 2020 году в Серовской епархии продолжается реализация просветительского проекта «Православный язык русской культуры», начатого в 2019 году. Данный проект разрабатывается епархиальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с кандидатом филологических наук, доцентом кафедры иностранных языков и деловой коммуникации ФГБОУ «Уральский государственный горный университет» Гусельниковой Мариной Львовной.

Проект «Православный язык русской культуры» направлен на просвещение педагогического сообщества государственной системы образования и православного сообщества приходов Серовской епархии через раскрытие следующих положений:

1) при множестве национальных культур существует общенациональная российская культура, которой является русская национальная культура – так же, как при множестве национальных языков существует общенациональный русский литературный язык;

2) русская национальная культура имеет православную основу; национальное мировоззрение выражено средствами языка православия;

3)  русская духовность неотделима от православия. Путь познания ее – через изучение православной культуры.

Реализация проекта предполагается в несколько этапов:

1-й этап — (лингвистический — собственно про язык): Книжный славянский язык как основа русского литературного языка. Был реализован через сеть семинаров «Значение церковно-славянского языка для понимания русского литературного языка» в январе 2019г. и «Школа церковно-славянского языка» — в июне 2019г.

2-й этап (литературоведческий): Православные духовные ценности как основа русской литературы (январь 2020г.).

3-й этап (культурологический): Православные основы русской культуры (в разработке).

В рамках реализации 2-го этапа данного просветительского проекта в период с 8 по 10 января 2020г. в городах Карпинск, Краснотурьинск, Серов, Новая Ляля, Нижняя Тура  были проведены 6 педагогических семинаров на тему «Православное прочтение русской литературы».  Семинары проводила Гусельникова Марина Львовна.  Организаторами семинаров выступили отдел религиозного образования и катехизации Серовской епархии совместно с Уральским инновационным молодежным центром и  муниципальные управления образования ГО Краснотурьинск, ГО Карпинск, Серовского ГО, Волчанского ГО, Нижнетуринского ГО, Новолялинского ГО.  В качестве слушателей в работе семинаров приняли участие 140 преподавателей русского языка и литературы, основ православной культуры общеобразовательных школ муниципалитетов и 50 прихожан храмов городов Карпинска и Краснотурьинска.

На семинарах Гусельникова Марина Львовна раскрыла перед слушателями важность и необходимость православного прочтения русской классической литературы, т.е. с позиции православных христианских ценностей, поскольку наша литература написана православными  писателями для православных людей и имеет православное содержание. Вне христианского православного представления о нравственных ценностях русскую классическую литературу понять нельзя. Русская классическая литература – это своеобразный портал для встречи с Богом.

Проведенные семинары «Православное прочтение русской литературы» позволили слушателям расширить компетенции по знанию и преподаванию русской литературы, а так же  решению задач духовно-нравственного воспитания обучающихся.

На проведенных семинарах руководитель отдела религиозного образования и катехизации Серовской епархии иерей Евгений Калашников обратил внимание педагогов на важность изучения Основ православной культуры в рамках курса Основ религиозных культур и светской этики в начальной школе, поскольку данный модуль позволяет обеспечить подготовку обучающихся к изучению русской классической литературы в старших классах. А изучать ее должны все обучающиеся вне зависимости от национальности и конфессиональной принадлежности.

Необходимо отметить, что все участники семинаров проявили большой интерес к обозначенной теме и благодарили за интересные и содержательные лекции.

Проведение 3-го этапа просветительского проекта «Православный язык русской культуры» планируется в течении 2020 года.