В Серове состоялся муниципальный этап XXIX Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток. Историческая память народа».

Мероприятие проходило с 21 по 23 декабря 2020 года, и, по причине действующих ограничительных карантинных мер, оно состоялось в формате онлайн.
Пленарное заседание, которое прошло 21 декабря, было открыто молитвой «Царю небесный» в исполнении хора сестёр Ново-Тихвинского Александро-Невского женского монастыря г. Екатеринбурга.

Далее слово было предоставлено Преосвященнейшему Алексию, епископу Нижнетагильскому и Невьянскому временно управляющему Серовской епархией. В своём слове владыка напомнил о важных исторических и духовно-нравственных ценностях, о патриотизме, в которых необходимо воспитывать подрастающее поколение.

Так же слово для открытия было предоставлено главе Серовского городского округа Сизикову Василию Витальевичу.

С докладами на пленарном заседании выступили:
Протоиерей Петр Мангилев, проректор по научной работе Екатеринбургской духовной семинарии. А так же, Соловьев Алексей Леонидович, руководитель Координационного центра молодежного служения Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе, заведующий кафедрой гуманитарного образования Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета, доцент, кандидат исторических наук.

22 декабря состоялось заседание сразу двух секций: «Формирование национальных ценностей на примере подвига Александра Невского», и «Патриотическое воспитание в контексте реализации ФГОС дошкольного образования».

23 декабря состоялось заседание секции «Воспитание исторической памяти молодежи на основе духовно- нравственных и культурных ценностей России».
В организации и проведении муниципального этапа Рождественских чтений приняли участие духовенство и представители Серовского церковного округа, а так же специалисты ООА СГО Управление образования, учреждения культуры г. Серова и педагогическая общественность Серовского городского округа.