В Серове проходит православная выставка-ярмарка

14 августа в Серове начала работу православная благотворительная выставка-ярмарка «Кладезь», организатор которой Свято-Елисаветинский монастырь из республики Беларусь. Выставка-ярмарка, а также различные мероприятия духовного содержания для детей и взрослых пройдут по благословению епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия.

На площади досугового центра «Родина» появились большие красные шатры. Из республики Беларусь к нам приехала православная выставка-ярмарка «Кладезь». Она проводится в рамках большого фестиваля  «Единая вера – единая Святая Русь».

Программа первого дня работы началась с праздничного молебна. Затем первые посетители знакомились с монастырской продукцией. На торговых прилавках – иконы, духовная православная литература, монастырский мед. На выставке-ярмарке можно приобрести изделия из дерева и керамики с глазурью, а также одежду из натуральных тканей. Большой выбор сладостей, травяного чая и другой продукции. Все это изготовлено в мастерских Свято-Елисаветинского монастыря, который является организатором выставки-ярмарки «Кладезь». Все товары ручной работы и освящены в монастыре.

МОНАХИНЯ ВАСИЛИСА, НАСЕЛЬНИЦА СВЯТО-ЕЛИСАВЕТИНСКОГО МОНАСТЫРЯ (Г.МИНСК): «Все, что мы представляем, произведено в монастырских мастерских. Наш монастырь молодой, в этом году нам исполняется 25 лет, но при монастыре образовались уже 40 мастерских. Мастера все делают своими руками во славу Божию и на радость людям, с молитвой и душой. Здесь можно приобрести подарочки себе и близким людям. Подарочки сближают, люди становятся добрее».

Как подчеркивают организаторы, православная выставка-ярмарка «Кладезь» не является коммерческой. Все средства от продажи монастырской продукции, пойдут на социальные проекты, в частности, на развитие монастыря и на помощь людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию. В программе выставки-ярмарки много мероприятий для взрослых и детей. Ведь ее цель – сохранение и развитие традиций духовной культуры общества.

МОНАХИНЯ ВАСИЛИСА, НАСЕЛЬНИЦА СВЯТО-ЕЛИСАВЕТИНСКОГО МОНАСТЫРЯ (Г.МИНСК): «Приехала наша монахиня Мария Литвинова, она встречается на разных площадках с разной аудиторией, врачами, студентами, школьниками. Она разговаривает с ними на темы, которые волнуют современный мир, современных людей».

В культурной программе православной ярмарки – спектакли кукольного театра «Батлейка». Представление о добре и взаимовыручке «Под зеленым лапушком» сегодня с интересом смотрели первые маленькие зрители. Также здесь работает бумажный театр, мастер-классы по изготовлению тряпичной куклы, запланированы викторины и игры. Думаю, многим будет интересна культурно-историческая экспозиция «Белорусская хатка», которая знакомит с бытом и традициями белорусской крестьянской семьи начала 20-го века, и фотовыставка о жизни посвященной святой преподобномученице великой княгине Елисавете и жизни Свято-Елисаветинской обители города Минска. Православная ярмарка будет работать в Серове до 23 августа.