В Серове появится новый храм

На сегодняшний день в городе Серове, где проживает и трудится более ста тысяч человек, всего два храма — Спасо-Преображенский кафедральный собор и небольшой храм в честь пророка Божия Илии. Кроме того, в самом отдаленном и густонаселенном районе города — Сортировка — никогда не было храма. Люди, проживающие в этом районе, всегда мечтали о храме рядом, пусть небольшом, куда всегда можно будет придти помолиться, принять участие в праздничных богослужениях. Ведь храм — это не просто здание, помещение, а это место, где человек, отрешившись от городской суеты, вдали от окружающих бытовых проблем, сможет быть услышанным, получить поддержку в сложной ситуации. Сегодня, чтобы попасть в ближайший храм, жителям Сортировки приходится совершать несколько пересадок на общественном транспорте.

По благословению Преосвященного Алексия, епископа Серовского и Краснотурьинского, начались работы по подготовке к созданию храма во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Святые, в честь кого будет открыт будущий храм были выбраны не случайно. День памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии является именинами города, ведь изначально город Серов носил название Надеждинск. По инициативе жителей района и при поддержке Серовской епархии, было составлено обращение в городской комитет по управлению муниципальным имуществом, с просьбой предоставить помещение для создания православной общины.

По словам верующих, ответ от чиновников ждать долго не пришлось. КУМИ предложил представителям епархии посмотреть несколько помещений. Больше всего подошло помещение, расположенное в многоквартирном доме № 2 по улице 4-й Пятилетки. В помещении находится четыре комнаты, в которых давно не было ремонта, стены и пол выглядят не самым лучшим образом, но ремонт — это дело времени.

Сейчас в помещении будущего храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии планируется сделать молельную комнату, трапезную, библиотеку и воскресную школу.

23 декабря в православной общине был совершен первый молебен. Затем прошел общий субботник.

Если вы хотите оказать помощь в благоустройстве нового храма на Сортировке, то можно придти в кафедральный собор Преображения Господня и обратиться к иерею Симеону Шестакову.