В Серове открыли памятник жертвам политических репрессий: «У его истоков стояли самые простые люди»…

13 июля в Серове открыли памятник жертвам политических репрессий. Памятник был установлен на месте, которое было выбрано не случайно — развалины собора в честь Преображения Господня, взорванного в 1931 году, одним своим видом напоминают нам о тех безумствах и той трагедии, которые произошли в нашем отечестве в ХХ веке.

На открытие памятника с цветами пришли десятки серовчан. Были и потомки репрессированных. Также прибыли представители местной власти — и.о. главы Серовского городского округа Вячеслав Семаков, заместитель главы администрации Василий Сизиков, председатель Думы Альберт Юсупов. На торжественное открытие были приглашены уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, управляющий Северным управленческим округом Евгений Преин, директор Надеждинского металлургического завода Андрей Удовенко. Также на открытии памятного мемориала присутствовало духовенство Серовской епархии.

Было сказано много слов о том, что нам, потомкам, необходимо помнить о тех страшных годах, когда мечта в светлое будущее для многих превратилась в кошмар. Звучали призывы дать духовную оценку тем кровавым событиям, понять, что бех Бога, не имея духовно-нравственных основ, нельзя построить справедливое государство и общество. Когда нравственность ставится в подчинение идеологии, общество обречено на страдания.

В конце торжественного мероприятия настоятель храма Преображения Господня иерей Симеон Шестаков совершил литию перед мемориалом.

По материалам газеты Глобус