В Серове идут работы по благоустройству территории вокруг Спасо-Преображенского кафедрального собора

Несмотря на дождь у собора во имя Преображения Господня сегодня работает тяжеля техника. Специалисты подрядной организации приступили к озеленению, финансово в осуществлении проекта помогает Надеждинский метзавод. Подробнее расскажем далее в сюжете городского канала «Канал-с».

За окном льет дождь, а у городского собора кипит работа! С самого утра здесь работает тяжелая техника, которая буквально вспахивает землю вокруг. Еще вчера, когда мы узнали о проекте по озеленению территории, здесь росла трава с разбросанными желтыми бликами мать-и-мачехи. Тогда же представители руководства Надеждинского метзавода рассказали нашей съемочной группе, какая работа предстоит.

Виктор Рахманов, помощник директора по общим вопросам ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «Метзавод и УГМК взяли на себя обязательство сделать возле храма красивое место. Здесь будет посадка дикорастущих растений – спирея, голубые ели, многое другое. Это украсит храм и создаст душевное настроение. Все растения в комплексе будут создавать одну красивую клумбу!»

19 голубых елей и более трехсот растений. Справиться с таким объемом работ подрядчик планирует за семь-десять дней. Это в половину быстрее срока, который был установлен заказчиком. В нашем городе они работают впервые, но в своих силах уверены

Федор Загребельных, руководитель проекта: «Здесь у нас намечается полторы тысячи квадратных метров земельных работ, будем снимать старую землю, завозить новую, заниматься посадкой деревьев и растений. Результат вас порадует.»

Георгий Мартынов, священник Собора во имя Преображения Господня: «Это очень радостная новость для нас. Территория и Преображенская площадь станут красивее и думаю, это будет всех радовать. Мы очень благодарны Надеждинскому металлургическому заводу. Благодарны неравнодушным людям.»

Надеждинский металлургический завод помогает с благоустройством в рамках социального сотрудничества с городом. Теперь муниципальным службам предстоит привести в порядок клумбы на Преображенской площади, чтобы красота не заканчивалась территорией вокруг собора. Да и сама площадь уже нуждается в реконструкции. Этим вопросом городские власти обещают заняться уже в следующем году. Ну а металлурги продолжат традицию строительства детских спортивно-игровых комплексов на территории округа. В этом году маленькие жители получат сразу две новые площадки

Ольга Чернецова, заместитель директора по общим вопросам ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «Ко дню металлургов будет открыта детская площадка в поселке Красноярка. Вторая будет построена совместно с администраций в сентябре по адресу Ленина 130.»

В этом году Надеждинский метзавод уже подарил серовчанам новое место для неспешных прогулок и возможностью провести время в тишине, например, за любимой книгой – это обновленная территория мемориала воинам-металлургам. Кроме этого, предприятие вложит средства в озеленение территории профилактория «Чистые ключи». А обновленная территория вокруг городского собора станет хорошим подарком к 125-летию города.