В Серове впервые отпраздновали День крещения Руси. В этом году отмечается 1030-летие события

Празднование 1030 годовщины Крещения Руси прошло в Серове в минувшую субботу, 28 июля. Начало празднику положило богослужение, которое совершил в соборе Преображения Господня Преосвященный Алексий, епископ Серовский и Краснотурьинский.

— Хотелось бы пожелать дорогим жителям Серова, жителям Серовской епархии, жителям Урала, чтобы помнили нашу историю, помнили, какие у нас были славные предки, — обращается владыка к людям. – Я с Божьей помощью сейчас объезжаю территории и недавно проезжал по реке Тавда. С одной стороны, испытываешь гордость за то, какая славная там была история. Видно, какие там были поселения. Смотришь на казачьи остроги, которые там были. Думаешь о том, как они шли покорять Сибирь, обращали людей в христианство. В силу исторических причин многих деревень сейчас и на месте нет. Например, в поселке Пелым стоит великолепный храм, стоят дома, а трава выше моего роста. Больно на сердце становится от этого. Если люди будут помнить свою историю, то они вернутся туда, и возродят эти храмы, и возродят эти поселения. Этим будет прирастать слава и мощь нашего государства.

Праздничная служба была посвящена святому равноапостольному князю Владимиру.

— Мы вспоминаем Крещение Руси, когда был произведен цивилизационный выбор нашего народа, когда мы влились в семью европейских народов через принятие христианства, принятие православия. Мы стали наследниками той культуры, которая в течении тысячелетия до этого существовала и развивалась, — говорит епископ Алексий. — Очень отрадно, что государство стало обращать внимание на эти даты. Люди, которые находятся у власти, стали мыслить государственно. Это вселяет большие надежды и оптимизм.

Богослужение завершилось крестным ходом. Священнослужители и прихожане во главе с Владыкой Алексием прошли вокруг собора, останавливаясь по пути четыре раза у каждой из четырех сторон храма.

Ровно в полдень начался небольшой концерт.

— 1030 лет назад великий князь Владимир принял решение о крещении Руси, — выступил перед началом концерта заместитель главы администрации Серовского городского округа Михаил Кынкурогов. — Вместе с христианством на Русь пришло книжное просвещение и письменность, образование и культура. За многовековую историю нашей страны православие всегда являлось основой для принятия важных государственных решений, укрепляло дух и мужество наших воинов, служило развитием личности. Сейчас мы развиваемся, ощущая крепость духовного фундамента. В 2018 году была образована Серовская и Краснотурьинская епархия и мы уже ощущаем усиление работы наших священнослужителей, направленной на духовное воспитание детей и молодежи, развитие и укрепление семейных ценностей, традиционных устоев. За это огромное спасибо епископу Алексию.

Отдельно Михаил Владимирович в своем выступлении отметил, что в данный момент внутри собора установлены леса и ведутся ремонтные работы.

В заключении замглавы пожелал всем духовного тепла, счастья, мира, добра и любви.

Концертную программу открыл хор мужского монастыря Ганина Яма.

Большинство присутствующих на празднике были пожилые люди. Но было и много детей и даже молодые мамочки с младенцами на руках.

Кто-то был с веерами, кто-то был с зонтиками, все как могли спасались от палящего солнца, которое в первой половине дня было беспощадным. Судя по улыбкам на лицах, настроение было у всех замечательное.

— Это наша единая вера. И праздник это очень важный. Сейчас очень много всяких разных вер, а это единая вера и мы празднуем эту веру. Рада, что есть у нас этот праздник, что разрешили нам его праздновать, что народу очень много здесь сегодня, и дети здесь есть. За все это мы радуемся, — говорит горожанка Светлана Кудряшова.

Самодеятельные коллективы выступали прямо на ступенях южного выхода собора. Зрители же стоя наблюдали за происходящим.

По материалам газеты Серов Глобус

Больше фото с праздника ищите в разделе ФОТОГАЛЕРЕЯ