В серии «Учебник бакалавра теологии» издана книга Александра Слесарева «Расколоведение»

В рамках серии «Учебное пособие для бакалавриата теологии» издательский дом «Познание» (Москва) совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия выпустил книгу проректора по научной работе Минских духовных академии и семинарии доцента Александра Слесарева «Расколоведение. Введение в понятийный аппарат», сообщает сайт МинДС.

В книге рассматриваются теоретические вопросы, отражающие экклезиологические, канонические и социально-психологические аспекты феномена церковных расколов. Изложение материала строится на авторской классификации возможных форм разрыва единства Православной Церкви с учетом специфики и внутренних закономерностей развития расколообразующего конфликта. Каноническая оценка проблематики предполагает анализ возможных ситуаций, связанных с уклонением в раскол, пребыванием в расколе и воссоединением раскольников с Церковью.

Издание ориентировано на студентов и преподавателей духовных учебных заведений, священнослужителей, религиоведов, а также всех интересующихся проблематикой церковных расколов.

Книга рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви (ИС Р20-015-0402). Тираж 2000 экз.