В Преображенском кафедральном соборе действует воскресная школа для детей дошкольного возраста | Серовская епархия

В Преображенском кафедральном соборе действует воскресная школа для детей дошкольного возраста

«Однажды, преподобному Серафиму Саровскому пришла молодая мама и спросила: «Батюшка, а с какого возраста надо приучать ребеночка к храму и к молитве?» – «А вашему сколько?» – «Полгода». – «Вы уже опоздали на полгода», – ответил ей святой».

Уже больше месяца при Свято-Преображенском кафедральном соборе действует воскресная школа для детей дошкольного возраста.

Задача родителей воспитать в ребенке дух благочестия. Частое посещение Храма, прикладывание ко Святому Кресту, иконам, осенение крестным знамением, благословение священника окажет на ребенка благотворное влияние.

«Когда дети видят, что их родители посещают храмы Божии, в домах совершают благоговейные молитвы, все свои занятия и все слова срастворяют богобоязненностью, тогда мало-помалу их юные сердца наполняются любовью к благочестию и чистоте нравов. Посмотрите в дома, где родители богобоязненны, благочестивы, богомольны, сострадательны, правдивы. Там и дети послушны, почтительны и подают отрадную надежду Святой Церкви и обществу. Напротив, взгляните на те семейства, где родители не исполняют правил религии и Церкви. Там дети большей частью самолюбивы, своевольны и беспечны» — Иаков (Вечерков), архиепископ Нижегородский (1792-1850).

В Преображенском соборе мы всегда рады видеть новые детские лица. Ваш ребенок отлично проведет свое время в компании ровесников под руководством опытного педагога. Это прекрасная возможность для вашего ребенка поучаствовать в различных видах творчества, научиться общаться и взаимодействовать со сверстниками, а что самое важное, начать изучать Слово Божие.

Истинная нравственность невозможна без религиозной основы, без помощи Церкви, молитвы и святых Таинств. Назначение человека не ограничивается одной земной жизнью, оно простирается в вечность. Поэтому и воспитание ребенка должно помочь ему иметь эту главную цель перед глазами и знать, как достичь ее.