В Новой Ляле создано отделение Попечительства о народной трезвости

20 октября 2019 года в Храме Воскресения Христова города Новая Ляля после воскресного богослужения состоялась встреча с руководителем Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Серовской епархии иереем Антонием Шубиновым.

Цель встречи — создание отделения Попечительства о народной трезвости в городе новая Ляля. Отделение предполагается будет функционировать при Храме Воскресения Христова и вести работу с населением по возрождению трезвенных традиций общества.

На встрече с прихожанами был показан фильм «Секреты манипуляции. Алкоголь», подготовленный Общероссийской общественной организацией «Общее дело». После просмотра фильма отец Антоний провёл беседу о проблемах, с которым встречается общество, отвечал на вопросы.

Участники встречи вместе с гостями рассмотрели положительные и отрицательные высказывания об употреблении вина в Ветхом и Новом завете. Попытались определить, как следует понимать трезвость православному человеку, можно ли назвать трезвостью неупотребление химических веществ. О. Антоний зачитал высказывания святых отцов о грехе винопития.

«Наиболее яркое впечатление на меня произвел пример, как за 20 лет из первоначального определения «этиловый спирт» полностью исчезли: слова «относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы», — поделилась своими впечатлениями участница встречи Марина.

В результате встречи участники пришли к общему решению о необходимости проведения просветительской деятельности в своих семьях, среди своих знакомых и родственников. Особенно нуждаются в просвещении  вопросов трезвления подростки и молодежь.