В Новой Ляле прошла викторина «Жизнь и труды преподобного Сергия Радонежского»

Вот уже более 700 лет  родители возносят молитвы преподобному  Сергию Радонежскому о просветлении ума своих чад, а школьники и студенты читают молитвы этому святому о помощи в учении. Преподобный Сергий – один из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви. На протяжении всей своей жизни он был примером кротости, смирения, сердечной чистоты, трудолюбия, справедливости. Но главным деянием преподобного Сергия были вера и любовь к Господу.

И потому, 13 октября в церковно-приходской  школе при храме Воскресения Христова  для детей средней и старшей группы  прошла викторина, посвященная  игумену Земли Русской. Содержание викторины включало в себя вопросы, связанные с жизнью, молитвенным подвигом, значением преподобного Сергия Радонежского в духовном становлении России, духовными истоками родной земли.

Ребята решали задания о том, чему и как учили в 13-14 веках на Руси, отгадывали загадки, изучали картины из жизни преподобного Сергия.  Борьба среди трех команд «Веди», «Добро» и «Омега»  шла на равных, но все же,  на последних вопросах определился победитель- команда «Омега», участники которой больше других оказались знакомы с жизнеописанием светоча земли Русской. Несмотря на это, другие участники тоже не оказались в проигравших. Ведь  подобные мероприятия позволяют каждому участнику приобрести для себя новые и интересные знания о людях, которые сыграли большую роль в истории страны.

Отец Николай поздравил победителей и участников викторины и вручил всем учащимся  грамоты, памятные подарки. Батюшка напомнил о роли преподобного Сергия, как покровителя всех учащих и учащихся и пожелал всем присутствующим, и взрослым, и детям, всегда стремиться к учению, не только в смысле образования, но и в собственной духовной жизни.