В Новой Ляле отметили праздник Казанской иконы Божией Матери

В воскресный день, 4 ноября 2018 года, в Храме Воскресения Христова г. Новая Ляля многолюдно. Сегодня один из самых почитаемых и любимых праздников – Праздник Казанской иконы Божией Матери.

Казанская икона Божией Матери считается покровительницей земли русской, что подтверждается многими историческими фактами. Издревле православные люди молились ей, просили помощи и поддержки в самые тяжелые времена для России.

«Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», было установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву Святейшего Патриарха Гермогена русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Образ Пресвятой Богородицы был открыт девятилетней дочери купца после страшного пожара в Казани. Явилась во сне Богородица и открыла ей, что под развалинами их дома находится Ее чудотворный образ, зарытый в земле тайными исповедниками христианства еще при татарском владычестве. Божия Матерь точно указала место, где можно было найти икону. Родители не обратили внимания на рассказ девочки, но чудесное явление Небесной Царицы повторилось трижды, причем в третий раз оно было грозным. Икону нашла Матрона. Образ был необыкновенной красоты и сиял совершенно свежими красками.»

Праздничное Богослужение в честь Казанской иконы Божией матери провел иерей Николай Мелехин. После Литургии прихожане храма отправились в Крестный ход, олицетворяющий собой единство веры, любовь к Богу, ближним и Отечеству. Каждый участвующий в Литургии и Крестном ходе в этот день смогли помолиться за свою семью, родину, за своих близких и родных и уповать на то, что молитва к Божией Матери будет услышана, и Она сохранит под своим благодатным покровом наш город и Россию.

Настоятель храма поздравил собравшихся с праздником, пожелал заступничества Божией Матери , укрепления веры ,умножения мудрости и терпения.

А у обучающихся в этот день были необычные уроки. В день народного единства проходят народные празднования и гуляния. Не остались в стороне и ученики Воскресной школы. Вместе с преподавателями и родителями они отправились в городской досуговый центр, чтобы поучаствовать в национальных гуляниях «Россия для всех». Ребята с удовольствием провели время. Программа началась в празднично оформленном фойе, где дети сразу погрузились в мир разных народов и национальностей. Гостей встречали организаторы праздника в национальных костюмах, они не только рассказали о культуре народов ,но и провели викторину о разных народах.

Все с удовольствием поучаствовали в викторине, узнали о вкусных блюдах разных национальностей, и даже попробовали некоторые из них — чак-чак, бэлеш, лаваш, крутоб, плов, кыстыбый, яблоки в карамели, вареники, дранники и многое-многое другое. Позже ребята сфотографировались в разных зонах, где смогли примерить на себя костюмы татар, русских, башкир и других национальностей.

Также была организована еще одна площадка «Всесоюзная здравница «Пролетарий»», где все гости праздника поиграли в различные игры.

Завершился праздник общим хороводом и танцем.

Весело и с пользой провели время ученики Воскресной школы. Все ушли счастливые и довольные. Мы благодарим организаторов праздника за приглашения и надеемся на тесное сотрудничество в дальнейшем.