В Краснотурьинске прошел образовательный семинар по церковнославянскому языку

По благословению Преосвященнейшего Алексия, епископа  Серовского и Краснотурьинского отделом религиозного образования и катехизации  Серовской епархии был организован и проведен 10-11 июня в г. Краснотурьинске образовательный семинар «Школа церковнославянского языка». Социальным партнером данного мероприятий выступил Уральский инновационный молодежный центр, на базе которого в течение двух дней проводились лекционные занятия. Семинар проводила преподаватель Уральского Государственного Горного Университета, кандидат филологических наук Гусельникова Марина Львовна. Участниками семинара являлись представители приходов и церковно-приходских школ городов Краснотурьинска, Серова, Карпинска, Североуральска, п. Восточного, п. Рудничного и преподаватели общеобразовательных школ Краснотурьинского Городского Округа. Общее число слушателей составило 27 человек.

В рамках семинара осуществлялось обучение по следующим темам:

— Особенности грамматики церковнославянского языка;

— церковнославянский язык как аналог греческого;

— церковнославянско — русские параллели, проблемы перевода;

— Опыт преподавания конкретных тем по церковнославянскому языку (по учебнику ЦСЯ для воскресных школ);

— Практикум по церковнославянскому языку (анализ и перевод конкретных текстов).

Результатом проведения данного мероприятия можно считать то, что все слушатели не только смогли более глубоко приступить к изучению  церковнославянского языка, но смогли увидеть его богатство, его ценность, его незаменимость, как языка богослужебного, как языка, на котором описывается бытие человека, как языка общения с Богом.

После завершения обучения все слушатели выразили благодарность преподавателю Гусельниковой Марине Львовне и организаторам данного семинара.