В Краснотурьинске проведен муниципальный этап XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

Педагоги и духовенство Краснотурьинска приняли участие в муниципальном этапе XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Данное мероприятие было организовано совместно отделом религиозного образования и катехизации Серовской епархии и управлением образования ГО Краснотурьинск и проходило 8 декабря 2020 г. в МАУ «Центр РиМ» муниципального органа  «Управление образования городского округа Краснотурьинск». Церковно-общественный форум состоялся в этом году в мини-формате в онлайн-пространстве на электронной платформе Zoom. К аудитории с участниками пленарного заседания были дистанционно подключены все школы ГО Краснотурьинск. Организационная и техническая поддержка мероприятия была обеспечена специалистами МАУ «Центр РиМ».

С приветственным словом ко всем участникам муниципального этапа Чтений обратились Юрий Валерьевич Раев, заместитель  начальника муниципального органа «Управление образования ГО Краснотурьинск» и протоиерей Андрей Лимонов, секретарь Серовской епархии, благочинный Богословского церковного округа.

В качестве основных спикеров муниципального этапа Чтений выступили:

— иерей Виктор Эльрих,  руководитель отдела Серовской епархии по работе  с воинским подразделениями   и силовыми структурами. Отец Виктор раскрыл для участников вопросы осмысления понятий «святой», «святость», в чем заключается духовный святого благоверного великого князя Александра Невского;

— иерей Евгений Калашников, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Серовской епархии. Отец Евгений выступил с докладом «Актуальность жития святого благоверного князя Александра Невского для духовно-нравственного воспитания обучающихся в сфере общего образования»;

— Морозова  Елена Ивановна, завуч по начальной школе, учитель начальных классов МАОУ «СОШ  № 23». Елена Ивановна в своем выступлении раскрыла вопросы важности изучения модуля Основ Православной Культуры в начальной школе, рассказала о воспитательном аспекте данного модуля;

— Чернышова Елена Леонидовна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ  № 32». Елена Леонидовна рассказала о важной роли классного руководителя в воспитательной деятельности образовательной организации.

В ходе чтений участники обозначили актуальность жития святого благоверного князя Александра Невского для духовно-нравственного воспитания современных школьников, поделились опытом преподавания учебного курса «Основы православной культуры», рассмотрели его влияние на формирование системы базовых ценностей учеников и обсудили роль воспитателя в деятельности общеобразовательной организации.

В своих обращениях к слушателям выступающие отметили, что Александр Невский и в наши дни продолжает оставаться безусловным примером достойного княжеского служения и является нравственным ориентиром в деле воспитания детей и подростков. На протяжении многих веков князь служит образом святости, патриотизма, доблести и чести  и обращение к истории его жизни позволяет понять истинные мотивы его поступков и подвигов.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Серовской епархии, иерей Евгений Калашников пояснил, что духовным основанием для становления личности Александра Невского как мудрого государственного правителя, защитника веры православной и созидателя нашего Отечества, явились христианские идеалы, высоко чтимые в семейном окружении юного князя. Именно от родных и близких он унаследовал благоразумие, доброе сердце, храбрость и мужество.

Чтобы привить такие качества нынешнему поколению детей, следует создавать в школах соответствующую воспитательную среду и использовать для этого доступные средства православной культуры. На многочисленных примерах благочестивых предков показывать школьникам важность почитания родителей и старших, значимость таких ценностей, как терпение, трудолюбие, милосердие, честность, верность.

Собравшиеся выразили единодушие в том, что подобные встречи полезны и необходимы педагогическому сообществу. Они открывают пути для дальнейшего сотрудничества и сближения заинтересованных сторон, помогают участникам осмыслить многие социальные явления с православной точки зрения, способствуют пониманию того, как лучше и правильнее действовать в вопросах личностного и духовного развития учащихся школ.

Необходимо отметить, что управление образования ГО Краснотурьинск и Серовская епархия находятся в постоянном взаимодействии и ведут активную совместную работу. В течение учебного года в школах города проводятся просветительские мероприятия, тематические лекции, познавательные викторины, конкурсы декоративно-прикладного творчества. Среди них — «Красота Божьего мира», «Христос родился, славите!», «Красная Пасха», интеллектуальная игра «Ковчег», спортивное многоборье «Русский силомер» и другие.

По материалам  с сайта «Управление образования ГО Краснотурьинск».