В Краснотурьинске проведен конкурса детского декоративно-прикладного творчества «Христос рождается — славите»

14 января в Краснотурьинском городском краеведческом музее подвели итоги городского конкурса детского декоративно-прикладного творчества «Христос рождается — славите». Конкурс проходит ежегодно уже на протяжении восьми лет и за это время в нём приняли участие сотни школьников и воспитанников учреждений дополнительного образования. Организаторами конкурса выступают управление образования ГО Краснотурьинск и Богословский церковный округ.

Главную тему конкурса — церковно-государственный праздник «Рождество Христово» — участники раскрывают в работах, сделанных своими руками с использованием различных техник. Ребята выполняют их самостоятельно, совместно с родителями или с педагогами. По условиям конкурса свои авторские задумки они реализуют как в индивидуальном, так и в коллективном исполнении.

Рисунки, аппликации, объёмные картины и панно, макеты из картона и сюжетные композиции из всевозможных материалов, — разнообразие поделок и мастерство их авторов каждый раз поражают воображение всех, кому в новогодние каникулы удаётся посетить специально организованную в музее выставку конкурсных работ.

Экспозиция вызывает исключительно восторженные эмоции и трогательные чувства. В ней отражена необыкновенная радость рождественских событий. Рассматривать творчество детей, наполненное особой сердечной теплотой, одно удовольствие. И в этом смысле определить среди участников победителей становится всё сложнее.

В текущем сезоне свои работы на конкурс представили 104 человека, 25 из них по решению жюри получили дипломы и памятные подарки. Ребят наградили руководитель отдела религиозного образования и катехизации Серовской епархии иерей Евгений Калашников и заместитель начальника управления образования ГО Краснотурьинск Юрий Раев. Всем педагогам, готовившим детей к конкурсу, были вручены благодарственные письма.