В Карпинске отметили престольный праздник

Престольный праздник в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, отмечают в храмах Серовской епархии. В этот день так же празднуется память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Этот святой является небесным покровителем воскресной школы при Введенском соборе Карпинска. Праздничную литургию, посвященную апостолу любви и патриарху любви, как называют святителя Тихона, совершили в Иоанно-Богословском Введенском соборе города Карпинска. Богослужение возглавил настоятель храма иерей Виктор Эльрих. Ему сослужили: иерей Илия Баршунин, иерей Антоний Шубинов, и иерей Анатолий Чулочников.

Напомним, что в 1767 году, с благословения Митрополита Тобольского и Сибирского Павла, Архимандритом Верхотурского Николаевского монастыря Тихоном было заложено строительство Богословского собора. В это время заводское поселение уже носило имя любимого ученика Христа — св. ап. и евангелиста Иоанна Богослова. Весь промышленный район с территорией площадью более 3800 кв. верст получил статус и название Богословского горного округа. В дальнейшем, угольные копи и месторождение также именовали Богословскими.

Как построение собора, так и снабжение его необходимою церковною утварью было произведено старанием и иждивением Максима Михайловича Походяшина, который строил храм не для украшения местности красивым зданием, а потому что не мыслил себя и свой заводской народ без православной веры.