В Ивдельской исправительной колонии приняли обеты трезвости

Всем людям известно, что алкоголь без меры, почти всегда, верная дорога к неприятностям. О последствиях отдыха с «горячительным» можно слышать из разных источников. Даже со страниц Священного Писания, где рассказывается о смерти, в разгар хмельной пирушки, последнего ветхозаветного пророка – Иоанна Крестителя. Он, пламенеющий любовью к Богу, нелицемерно обличал царя Ирода в незаконной и аморальной половой связи с Иродиадой – женой своего брата Филиппа. Конечно, Ироду это не нравилось, и он старался не придавать этим словами особого значения. Но Иродиада, та сама незаконная жена, безумно любившая Ирода и люто ненавидевшая пророка за его обличения, просила первого убить последнего. Ирод же отвечал решительным отказом. Так было всякий раз, когда речь заходила о расправе над Божьим пророком.

Но вот настал день рождения Ирода. У Иродиады, от брака с Филиппом, была дочь-красавица – Соломия. Она, при всей своей потрясающей красоте без малейшего изъяна, ко всему прочему была еще и прекрасной танцовщицей. Танцевальная культура Востока той поры предъявляла к исполнительницам немало требований – феноменальная гибкость, бархатистость кожи и, конечно же, наряд, увешанный золотыми украшениями, которые при танце создавали приличный шум. Но помимо всего прочего, он еще был и откровенным, что оказывало на смотрящих сильное впечатление.

И вот, Соломия, красавица без изъяна и потрясающая танцовщица, решила развлечь отчима с его друзьями. Думаю, не стоит говорить о том, какое впечатление оказал этот откровенный танец на «окосевших» гостей. В награду, Ирод с клятвой обещал дать падчерице все, чего она ни попросит, даже вплоть до половины царства. Не ожидая такой щедрости, девушка растерялась и, пошла советоваться с матерью. Та, ясно осознавая, что ради клятвы перед своими друзьями, Ирод выполнит любую просьбу девушки, просит убить пророка Иоанна и, в качестве доказательства, принести на блюде его отсеченную голову. Расчет Иродиады был невероятно точен. Конечно, царь, услышав такую просьбу, очень расстроился, но, клятвы ради, приказал убить пророка, а голову отдать дочери.

Предание гласит, что через некоторое время, Ирод, со всем своим семейством, попал в немилость к римскому императору и был сослан на север страны, где и умер. А вот смерть Соломии, той самой красавицы и танцовщицы, была символична – ей льдами отрезало голову. А при попытках выбраться из ледяной ловушки, она ногами болтала в толще воды как тогда, в теплом и сухом зале, ублажая взор гостей своего отчима…

В память об этом трагическом событии, к которому привел алкоголь, Святая Церковь в этот день учредила строжайший пост, когда верующим запрещается вкушать скоромную пищу, предаваться увеселениям и пить горячительные напитки. Так же, в этот день, по всей территории РПЦ, служатся молебны о страждущих недугом винопития, табакокурения и наркомании, после которого все желающие, могут дать «Обет трезвости». То есть пред лицом Церкви и, в присутствии большого числа свидетелей, пообещать Богу в течение ими самими установленного срока не пить алкоголь, не курить табак и не употреблять наркотические вещества. Не всякий человек может понести такую ношу, но все-таки находятся смельчаки, дающие пример самоотречения в пользу здоровья, как телесного, так и душевного.

Нашлись такие и среди прихожан тюремного храма во имя Всех Святых, расположенного на территории ИК-63 (г. Ивдель). Трое, из пяти кандидатов, дали обет трезвости на всю оставшуюся жизнь.

P.S. В память о таком серьезнейшем событии дается «Обетная грамота», которую подписывают как и сам давший обет, так и два добровольных свидетеля. После всех, ставит свою подпись и священник, принимавший Обет. А печать храма, в котором проходила церемония, подтверждает действительность в ней написанного, одновременно, делая ее, грамоту, абсолютно официальным документом