В Издательстве Московской Патриархии вышел календарь школьника на 2024 год «Патриарх — детям. Победа, с которой началось освобождение» | Серовская епархия

В Издательстве Московской Патриархии вышел календарь школьника на 2024 год «Патриарх — детям. Победа, с которой началось освобождение»

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет православный календарь школьника на 2024 год «Патриарх — детям. Победа, с которой началось освобождение».

Календарь посвящен Куликовской битве и благоверному великому князю Димитрию, прозванному за победу в ней «Донским». Издание призвано сориентировать юного читателя в системе церковных праздников и постов. На последних страницах книги можно сделать пометки о днях рождения и именин родных и друзей.

Издание подготовлено отделом детской литературы Издательства Московской Патриархии.

В предисловии, написанном Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, говорится: «Дорогие дети! Куликовская битва связана с воспоминанием великой победы нашего народа, его духовного подвига, с воспоминанием того, как духовный авторитет влиял на формирование мужества и героизма. Я имею в виду в первую очередь благословение преподобного Сергия Радонежского, данное великому князю Димитрию. Это формировало подлинную духовную силу нашего воинства, которое одержало победу в историческом сражении. Это экскурс в историю с нашей, церковной точки зрения. Эта точка зрения не присутствует в светской исторической науке, а напрасно, потому что именно этот подход к истории высвечивает самое главное — духовное измерение в жизни людей и государства, без которого победы, в условиях угасания веры и духа, становятся невозможными. Поэтому мы еще и еще раз молимся Господу, чтобы Он умирил Русь, остановил междоусобные брани, чтобы воссоединилась Русь Святая — в том смысле, чтобы сегодня никакие раздоры и разделения не терзали наследников той самой единой Святой Руси!»

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru