В Ивделе прошел III фестиваль-конкурс для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья | Серовская епархия

В Ивделе прошел III фестиваль-конкурс для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

14 декабря в Ивделе прошел III фестиваль-конкурс творчества и спорта для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Если в первые два года принимали участие только ивдельчане, то в этом году были гости из Североуральска. Всего было 108 человек. И это только конкурсанты, не считая родителей и сопровождающих.

Жюри оценивало по нескольким критериям, но главный из них – старание при выполнении. А творческих направлений было немало – это и авторская песня, и танцевальный номер, и рисунок, и декоративно-прикладное искусство, и спортивные состязания. Даже цирковые номера были.

Сам фестиваль состоял из двух частей: официально-поздравительной и само выступление конкурсантов. Поздравить участников пришел и иерей Дионисий Денисов, который рассказал о том, что любое выступление – подвиг – ведь душа человека выносится на суд, а для этого требуется большое мужество. Батюшка пожелал оставаться такими же целеустремленными, мужественными и с оптимизмом преодолевать все жизненные препятствия.

После официальной части начался концерт – выступления конкурсантов. Дети и бегали, и танцевали, и пели; играли и на гитарах, и на фортепиано. Даже на ложках. Дети выступали, а родители – поддерживали.

А в самом конце фестиваля пришел… Дед Мороз. Думаю, для многих это была приятная неожиданность. Дети с большим удовольствием фотографировались с северным гостем, а кто-то даже станцевал.

Но вот, музыка отгремела, конкурсы показаны, грамоты получены. Участники фестиваля, заряженные оптимизмом, стали потихоньку расходиться по домам, неся в своих сердцах огонь надежды – надежды на светлое будущее.