В Екатеринбургской митрополии началась большая работа по улучшению помощи наркозависимым во всей России

В Екатеринбургской митрополии началась работа по реализации проекта «Создание ресурсных учебно-методических центров общецерковной системы реабилитации наркозависимых», реализуемого Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадского. Проект стал победителем грантового конкурса и реализуется при софинансировании Фонда президентских грантов.

Рабочая встреча по созданию общецерковных центров реабилитации прошла в Свято-Пантелеимонов центре духовного попечения в Ревде. Ее возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий – руководитель координационного центра по противодействию наркомании при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. На встрече присутствовали председатель отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании Николай Леонидович Бажин, благочинный Ревдинского церковного округа протоиерей Алексей Сысков, председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Каменской и Алапаевской епархии иеромонах Павел (Пальгунов), помощник председателя отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Каменской и Алапаевской епархии иерей Алексей Лебедев, клирик Екатеринбургской епархии иерей Антоний Клюкин, исполнительный директор Благотворительного фонда «Ника» Дмитрий Александрович Востриков, руководитель центра духовного попечения «Царский» Дмитрий Евгеньевич Алёшин, а также педагоги, психологи и воспитатели учреждений помощи наркозависимым и алкоголезависимым фонда «Ника».

Целью проекта является создание в Свердловской области сети модельных учебно-методических ресурсных центров общецерковной системы реабилитации как площадки для развития и передачи технологий церковной работы с наркозависимыми людьми, обмена опытом, информационного и методического сопровождения НКО, проводящих комплексную реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых на территории РФ.

— Начинается проект, на который был выделен президентский грант. Это проект по созданию ресурсных центров и по развитию общей системы церковной реабилитации, — рассказал епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. — Это очень важно для проведения учебных мероприятий, отработки методик, подготовки учебных кадров. Этот проект является продолжением сотрудничества по развитию системы церковной реабилитации. Сейчас на базе ряда центров православной реабилитации, которые которые успешно работают в Свердловской области, можно создать систему ресурсных, учебно-методических отделений. Эту идею мы изложили и получили поддержку в виде данного гранта.

Сайт Екатеринбургской епархии