В духовном центре – патриотические игры (город Серов)

Выросшее на месте снесенной школы № 9 красивое здание раскрыло свои двери для первого массового мероприятия. 19 февраля тут прошел квест «Дорогами Победы».

Поясним, что квест – это интерактивная игра с сюжетной линией. В этот раз сюжеты разворачивались вокруг значимых событий нашей военной истории. Накануне Дня защитников Отечества сюда пригласили мальчишек и девчонок из воскресной школы, а также детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

– Сегодняшний квест посвящен событиям Великой Отечественной войны, – рассказал организатор игр, член общественной молодежной палаты при Думе Серовского городского округа, руководитель клуба «Микроник» Валерий Аминов. – В сборе детей нам помогла территориальная комиссия по делам несовершеннолетних, они направили нам своих подопечных. Нас поддержали священники Серовской епархии, во время обсуждения организации игры они предложили использовать это новое здание, которое очень подходит для такого рода мероприятий.

Квест предполагает несколько площадок. Первая из них – «Дорога жизни», где ребята от руководителя военно-патриотического клуба «Молодая гвардия» Алексея Мызникова узнали о прорыве блокады Ленинграда и попробовали управлять моделями автомашин военных лет. Помогал опытному историку воспитанник клуба «Микроник» Степан Исупов.

На площадке «Пилоты асы» от преподавателя клуба «Микроник» Марии Самойловой и ее ученицы Анастасии Довбыш мальчишки узнали, как воевали наши летчики на войне, а также управляли самолетами на компьютерах.

– Традиционной будет площадка «Шифровка», где команды будут учиться составлять шифрованные донесения, управлять рацией. На это площадке работает бывший воспитанник клуба «Молодая гвардия», работник завода ферросплавов Дмитрий Журавлев, – Валерий Аминов отметил, что молодые ферросплавщики с удовольствием откликаются на предложения принять участие в таких мероприятиях. – Снова мальчишки и девчонки будут осваивать премудрости альпинизма, начав с правила страховки. Студент второго курса Северного педагогического колледжа Дарья Костицына и активист турклуба «Конжак» Алексей Мозылев подготовили нужное снаряжение, а также рассказ о вкладе альпинистов в Победу 1945 года.

Новое направление квеста – медицинская площадка. Врачи, активисты турклуба «Конжак» Александр и Ася Бессоновы рассказали о том, в каких сложных условиях работали на фронте и в тылу медики, как спасали раненых бойцов. И продемонстрировали ребятам первые навыки оказания доврачебной помощи, показали, как с помощью подручных средств остановить кровотечение или зафиксировать сломанную руку.

– Нельзя забывать, что во время войны очень многое зависит от медиков, спасающих и возвращающих в строй раненных бойцов. Многое делалось и для предотвращения инфекционных заболеваний, – Александр Бессонов считает, что знание оказания первой помощи нужны и в обычной жизни, когда секунды решают судьбу человека.

Настоятель Преображенского кафедрального собора о. Симеон рассказал, что эта игра – первое массовое мероприятие, в котором участвует Центр духовно-нравственного и патриотического воспитания «Преображение».

– Мы потихоньку начинаем свою деятельность, мы планируем эту работу развивать, помогать в развитии духовного, патриотического просвещения детей и молодежи. Спектр наших задач – очень широк, включает изучение и истории языка, культуры, традиций. Ведь народ, который не помнит своего прошлого, рискует остаться без будущего.

Сегодняшних детей трудно оторвать от гаджетов, усадить за чтение книг, а в игре можно и учить, и воспитывать. Так считают организаторы квеста «Дорогами Победы» и других, которые еще в планах. Нужно было видеть, как внимательно слушали мальчишки стихи Алексея Станиславовича Мызникова, пришедшего к ним в военной форме и множеством наград: «Под гром канонады у Нарвы и Пскова на благо народа они рождены. Со всеми врагами в сраженьях суровых они защитили свободу страны». Эти строки – о зарождении в 1918 году Красной Армии.

– Сейчас готовимся отметить 80-летие Уральского добровольческого корпуса, но у нас нет, к сожалению, моделей танков и нет средств, чтобы их изготовить. Мы попытаемся выйти на Уралвагонзавод в Нижнем Тагиле, где и делали танки для легендарной дивизии, – Валерий Аминов надеется на сотрудничество со строителями танков, чтобы провести еще и игры с моделями грозного оружия, решившего 80 лет назад исход Великой Отечественной войны.

Информация из группы вк «Журнал «Первый в Серове»».