В доброй и волшебной атмосфере (г. Серов) | Серовская епархия

В доброй и волшебной атмосфере (г. Серов)

24 июня прошла наша встреча в женском клубе. Это случилось, на мой взгляд, в первую очередь, благодаря автору и ведущей Светлане Казаковой, а также приятным женщинам, которые уже не в первый раз приходят сюда, в центр «Преображение». У меня лично сложилось вот такое чудесное впечатление!

И очень хорошо, что перед нашим мастер-классом по изготовлению белых цветов Светлана нам подробно, интересно рассказала о том, зачем делают и дарят людям белые цветы, как зародилась эта православная традиция, в чем её суть и польза. Оказалось, что традиции этой больше ста лет, а инициаторами и первыми организаторами, непосредственными участниками её в России стали члены царской семьи. И сейчас по всей стране проходят фестивали «Дни белого цветка», которые прежде были направлены на сбор средств для борьбы с туберкулёзом, а в этом году все пожертвования идут в госпитали, где проходят лечения военнослужащие из зоны СВО.

Понимая это, конечно, мы с особенной теплотой и любовью мастерили цветочки. И даже юная Маргарита, которая пришла на мастер-класс вместе с мамой Натальей, трудилась со всей серьёзностью. Кстати, у нее цветы получились, как мне показалось, самые красивые и «живые». Молодец, Рита!

Каждый сделал не менее двух цветочков. Мы их сложили в вазы и потом будут переданы в храм. Есть идея у нас в городе тоже провести День белого цветка, и тогда эти творения будут раздаваться горожанам и собранные пожертвования помогут нашим раненым бойцам.

Если кто-то ещё пожелает внести свой вклад в этот праздник, могут сделать тоже белые цветы и принести в храм. Ведь это замечательно — мастерить что-то своими руками, а ещё — делать добро!