В День знаний митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Храме на Крови

1 сентября 2020 года, в День знаний, в празднование Донской иконы Божией Матери, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, временно управляющий Серовской епархией, совершил Божественную литургию в Храме-Памятнике на Крови.

Его Высокопреосвященству сослужили: ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), проректор на научной работе ЕДС митрофорный протоиерей Петр Мангилёв, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, руководитель отделов Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло, проректор по воспитательной работе ЕДС иерей Павел Старков, проректор по административно-хозяйственной работе ЕДС иерей Виктор Явич, и.о. проректора по лицензированию и аккредитации ЕДС иеромонах Аркадий (Логинов), помощник ректора по общим вопросам ЕДС иеромонах Филипп (Киселев), руководитель Центра подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) при ЕДС иерей Константин Корепанов, сотрудники и преподаватели ЕДС в священном сане, клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением в День знаний молились воспитанники Екатер­инбургской духовной семинарии. Духовенство, студенты и педагоги соборно возносили молитвы о помощи Божией в постижении наук и успехах в приобретении знаний в наступающем учебном году.

Первое осеннее богослужение сопровождали два певческих коллектива — братский хор пастырско-богословского отделения Екатеринбургской духовной семинарии и хор регентского отделения уральской духовной школы.

Со словом проповеди к участникам богослужения обратился духовник ЕДС иерей Константин Корепанов.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен на начало учебного года.

Владыка Кирилл в своем пастырском слове поздравил всех молящихся с продолжающимся празднованием Успения Пресвятой Богородицы, а также с сегодняшним праздником — Днем знаний, который он назвал «праздником духа, ума и высшего соединения человека с премудростью Божией».

 — Слабый, грешный и немощный человек постигает, пытается постичь тайны мироздания – это большое яркое и благодатное сокровище, к которому нужно стремиться и которое нужно беречь в своей жизни, — отметил правящий архиерей.

Владыка особо поздравил с Днем знаний преподавателей и учащихся, всех, кто «сегодня совершает свое вхождение в этот храм знаний, в это училище благочестия».

Его Высокопреосвященство сказал слова благодарности ректору Екатеринбургской духовной семинарии иеромонаху Корнилию (Зайцеву) и вручил ему «в знак любви и благодарности за труд на благо духовного образования на уральской, екатеринбургской земле» медаль святого праведного Симеона Верхотурского.

Также митрополит Кирилл вручил медаль святого праведного Симеона Верхотурского методисту заочного сектора обучения бакалавриата ЕДС Андрею Николаевичу Егорову, трудящегося в семинарии на протяжении уже 20 лет.

По завершении богослужения митрополит Кирилл вручил студенческие билеты учащимся Екатеринбургской духовной семинарии. А также выпускникам Центра подготовки церковных специалистов при Екатеринбургской духовной семинарии — дипломы об окончании учебного заведения.