В ГУФСИН подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса православной живописи среди осужденных «Явление» | Серовская епархия

В ГУФСИН подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса православной живописи среди осужденных «Явление»

В ГУФСИН России по Свердловской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса православной живописи осужденных «Явление», который проводилось в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Тема работ – «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Экспертами выступили помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими протоиерей Алексей Елисеев, начальник отдела по социальной и воспитательной работе с осужденными полковник внутренней службы Марат Кабиров, руководитель отдела по тюремному служению Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Есенин.

По итогам регионального этапа конкурса места распределились следующим образом: первое место заняла работа осужденного ИК-46 (г. Невьянск), второе место у ФКУ ИК-47 (г. Каменск-Уральский), третье у ИК-6 (г. Нижний Тагил).

Работа победителя будет направлена УВСПР ФСИН России для участия в финальном этапе конкурса. Все участники будут отмечены и награждены грамотами и памятными подарками.

Как отметили организаторы конкурса, проведение данного мероприятия является одной из форм духовно-нравственного просвещения осужденных, его эстетической выразительности, эмоциональной наполненности. Способствует восстановлению живой преемственности тысячелетнего христианского наставления, характерного для исторической России. Является одним из условий внутреннего перерождения человека, преобразования его злой воли в добрую, греховной в добродетельную.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области