В Георгиевском Храме прошла Пассия (г.Североуральск) | Серовская епархия

В Георгиевском Храме прошла Пассия (г.Североуральск)

Каждый год во время Великого поста, со второй по пятую седмицу, в Храме святого Георгия Победоносца Североуральска проходит особое и трогательное богослужение, известное как Пассия (с латинского «passio» — страсть, страдание). На этой неделе оно состоялось 11 апреля.

Этот чин, берущий свое начало из позднехристианской традиции, призван почтить память о страданиях и крестных муках Иисуса Христа. Верующие собираются в храме, чтобы вместе пройти через историю последних дней земной жизни Спасителя.

В центре храма, около распятия установленного на Голгофе, совершается проникновенное чтение Акафиста страстям Христовым и Страстного Евангелия.

В своем пастырском слове к собравшимся, священник Храма иерей Максим Фомин сказал следующее: “Дорогие братия и сестры, сегодня мы с благоговением вспоминаем крестные страдания нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа, которые Он претерпел ради нашего спасения. Священное Писание повествует нам о предшествующих событиях, приведших к этим страшным событиям.

В Гефсиманском саду Иисус молился со всей страстью своей души, проливая пот, смешанный с кровью, как свидетельствует Евангелие. Он умолял своего Небесного Отца избавить Его от предстоящих мучений. Непомерное бремя грехов человечества обременяло Его сердце, и боль, которую Он испытывал, была невыносимой. Но при этом он всецело вверял себя в в волю, в руки своего Небесного Отца. Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет (Лк. 22:41–42). Без сомнения ведая, что чаша страданий, которая была уготована Ему ради нас, не мимоидет Его. Ведь Он затем и воплотился, пришел на землю, чтобы бесценною жертвою Своих страданий освободить нас из под власти греха.

Предательства Иуды Искариота привело к аресту Иисуса в Гефсиманском саду. Его жестоко избивали, насмехались над ним и безжалостно приговаривали к крестной смерти. Изможденный и израненный, Он с трудом нес свой крест на Голгофу.

На Голгофе Иисуса распяли на кресте между двумя разбойниками. Он страдал от невыносимой физической боли и духовной тоски. Даже в этот роковой час Он молился за своих мучителей, прося прощения за их беззаконие. После нескольких часов мучений Иисус испустил дух. Его тело было снято с креста и погребено в гробнице. Однако на третий день Он воскрес, победив смерть и даровав нам надежду на вечную жизнь.

В контексте римской оккупации Иудеи распятие было жестоким и унизительным способом казни, предназначенным для бунтовщиков и преступников. Оно использовалось для подавления мятежей и служило напоминанием о власти Рима.

Крестные страдания Христа были ничем иным, как проявлением Его безграничной любви к человечеству. Он добровольно принял на себя наши грехи и понес наказание, которое мы заслуживали. Его смерть на кресте стала искупительной жертвой, очищающей нас от наших беззаконий и восстанавливающей наши отношения с Богом”.

Участие в богослужебном последование Пассии — это уникальная возможность пережить страсти и воскресение Господа нашего Иисуса Христа, укрепить свою веру и подготовиться к празднованию Воскресения Христова с радостью и благодарностью.

Следующая служба Пассия пройдет в среду 17 апреля в 10.00 утра.