В воскресной школе сделали окопные свечи (г. Краснотурьинск) | Серовская епархия

В воскресной школе сделали окопные свечи (г. Краснотурьинск)

14 апреля 2024 года в воскресной школе собора преподобного Максима Исповедника общими усилиями преподавателей, учеников и родителей делали окопные свечи для военных, участвующих в специальной военной операции.

Сначала нужно было измельчить парафин, нарезать картон, подготовить жестяные банки. Женщины и дети резали картон, складывали в «гармошку» и ставили фитили. Глаза ребят воодушевленно горели, все очень старались. Взрослые растапливали парафин, воск и заливали в банки.

Также дети написали письма с теплыми пожеланиями, с благодарностью нашим военным. А ученики младшего класса нарисовали и вырезали из бумаги белых голубей. «Недавно был праздник Благовещения, и мы хотели, чтобы наши бойцы тоже получили благую весть из дома. – сказала преподаватель Марина Дмитриевна. – Что всё хорошо, что их любят, что за них молятся, что их ждут. Голубь ведь – это символ мира».

Свечей в итоге получилось 250 штук. Это вторая партия свечей. Первую партию окопных свечей в количестве 52 штуки от воскресной школы собора Максима Исповедника отправили участникам СВО в марте 2023 года. Окопная свеча может гореть до восьми часов, является источником света и тепла. В полевых условиях с помощью такой свечи есть возможность приготовить еду, высушить вещи и обувь.

С 15 по 20 апреля из Краснотурьинска отправится очередная партия помощи участникам СВО. Краснотурьинские ветераны-афганцы передадут все собранное в Чебаркульскую бригаду, где служат наши земляки.