В Великий понедельник Страстной седмицы епископ Алексий совершил литургию в Свято-Пантелеимоновском женском монастыре

13 апреля 2020 года, в Великий понедельник Страстной седмицы, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Пантелеимоновском женском монастыре Краснотурьинска. Его Преосвященству сослужили клирики женской обители.

Великим понедельником именуют первый день Страстной недели в период Великого поста. Данная неделя посвящается воспоминаниям о последних днях жизни Господа нашего на земле, про его страдания, гибель и прощание с ним.

Каждый день Страстной седмицы называют Святым и Великим ввиду важности событий, которые происходили в данные дни. Верующие воспринимают их в качестве Божественного праздника, который озарен радостным осознанием о полученном спасении после прохождения всех страданий и гибели Господа. Поэтому в столь святые дни не совершают ни память о святых, ни поминки по усопшим, ни различного формата молитвы. Как и во многие крупные церковные праздники, в этот день верующим необходимо духовно участвовать в проводимых богослужениях и становиться причастными к священным воспоминаниям.

Дни во время Страстной седмицы особо почитают верующие христиане, которые проводят ее, придерживаясь строжайшего воздержания, усердно молясь за подвиги добродетелей и прося милосердия. Все службы будут отличаться от многих благочестивых переживаний, касательно созерцаний. Все они располагаются таким образом, чтобы в них можно было поэтапно восстановить историю о страданиях Господа и о его последних Божественных наставлениях.