В Введенском соборе Карпинска состоялась экскурсия для девятиклассников школы-интерната

15 ноября для девятиклассников школы-интерната г. Карпинска внеклассное занятие духовно-нравственной и патриотической направленности прошло в форме экскурсии в Введенский собор. Миссионер-катехизатор Короткова Ольга Сергеевна провела занятие с молодыми юношами и девушками в диалогичной форме, говорили о глубине, красоте православия, о живых традициях, об отношении к храмам и иконам, об устройстве и истории нашего храма и Таинствах Церкви.

По окончанию экскурсии дети задавали вопросы, на которые миссионер давал исчерпывающие ответы. Больше всего детей заинтересовали старинные иконы, убранство и внешний вид храма.

Такие занятия пользуется большой популярностью для детей и подростков нашего города. Имея необходимость проводить с детьми мероприятия, педагоги радуются возможности разнообразить свои занятия в храме Божьем. Но особенную актуальность экскурсии по храму приобрели в связи с введением в школах нового предмета – Основ православной культуры. Конечно можно рассказывать детям об устройстве церкви и Таинствах, сидя в аудитории, но гораздо интереснее и наглядней проводить такие уроки в храме.

Для большинства детей такие занятия становятся первым серьезным знакомством с Церковью и миром христианства. Поэтому духовенство и работники храма стараются, чтобы юные гости вынесли из таких встреч много полезного. Ведь такие занятия для подростка становится поводом всерьез задуматься о духовной стороне своей жизни, о её смысле и конечной цели. Во время экскурсии есть также возможность поговорить со школьниками о важных вопросах жизни современного молодого человека и вместе с ребятами посмотреть на эти вопросы с другой, христианской точки зрения.