Выставка в храме (г. Краснотурьинск)

По благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия, в декабре в соборе преподобного Максима Исповедника проходит информационная выставка, посвященная 100-летию событий, связанных с одним из трагических моментов в истории России — начавшейся в 1922-м году кампании по изъятию церковных ценностей. Со стороны советской власти это была первая широкомасштабная репрессивная кампания в отношении Церкви.

На выставке можно узнать, что согласно описям губфинотдела, всего из храмов Екатеринбургской губернии изъято 480 пудов 15 фунтов 69 золотников серебра (7867 кг.), 12 фунтов 71 золотников 85 долей золота (5,1 кг.) и большое количество драгоценных камней.

Одновременно с конфискацией ценностей проводились аресты уральских священнослужителей, которым инкриминировалось «сопротивление изъятию». Одним из первых арестовали настоятеля Свято-Духовской церкви Екатеринбурга Александра Здравомыслова. Арестовали архиепископа Екатеринбургского и Ирбитского Григория и протоиерея Александра Анисимова, благочинного церквей Ирбита.

Разразившийся в 1921 году в CCCР страшный голод охватил территории с населением, по разным оценкам, от 15 до 30 миллионов человек. Основными причинами голода историки считают жестокую засуху 1921 года, разрушительные последствия Гражданской войны, проводимое большевиками уничтожение частной торговли, изъятие продовольствия у крестьян в пользу города (продразверстка), неграмотное управление в сфере сельского хозяйства и транспорта.

И была инициатива Ленина использовать голод как повод для репрессивной кампании в отношении Церкви. Задачей советской власти было дискредитировать Церковь в глазах народа, для этого большевистская пропаганда убеждала людей, что Церковь не хочет помогать голодающим. Тогда же планировалось устроить и раскол в Церкви — это был ещё один способ Церковь уничтожить.

Также на выставке можно узнать о событиях в городе Шуе, где произошло первое столкновение верующих с властями, о московском «процессе церковников», в результате которого патриарх Тихон был заключён под домашний арест.

Приглашаем посетить выставку, которая будет работать до 12 декабря. Вход на выставку свободный.