Выпускники нижнетуринской взрослой воскресной школы совершили паломничество в Алапаевск

В этом году воскресная школа Трехсвятительского храма отметит свое 20-летие, и первый выпуск взрослой воскресной школы, выпускники которой 25 августа совершили паломничество в Каменскую епархию, посетив святыни г. Алапаевска.

Началом знакомства стал Свято-Троицкий собор, построенный в 1702 г., здесь паломническая группа посетила Божественную литургию и побывала в гостеприимной трапезной. После чего началась экскурсия с гидом Людмилой Котлашевской, выпускницей Екатеринбургской Учительской семинарии.

17 паломников прошли к месту расположения бывшего железоделательного завода, увидели старинные здания и сооружения. В соборе Святой Троицы преклонились перед образом Божией Матери Августовская (икона написана в честь явления Божией Матери в 1914 г. русским солдатам перед сражением под Августовом). Приложились к мощам прмц. Елизаветы Федоровны и святых земли русской. Посетили склеп, где пребывали гробы с телами Великокняжеских мучеников после их поднятия из шахты. Стали свидетелями торжества и красоты Елизаветинского бала, ежегодно устраиваемого на площади, рядом с возведенным памятником Великой княгине Елизавете.

Поездка в Напольную школу, место трагического пребывания мучеников, где сейчас располагается женский монастырь, встреча со святынями церкви во имя святой Екатерины, не закрывающейся даже во времена атеистического лихолетья – все оставило сильные впечатления и теплоту в сердце каждого паломника, а образы святых стали ближе и роднее.

ФОТОГРАФИИ