Второй поход — к Елкинским скалам (г.Нижняя Тура).

В Трехсвятительском храме (г.Нижняя Тура) продолжается работа проекта «Моя глубинка – благодати исток». Любовь к Родному краю начинается с маленьких открытий. Первым – была гора Шайтан, второе путешествие – к известняковым скалам деревни Елкино, которым по оценке ученых 300 000 лет.

Путешествие началось от храма во имя святителя Николая  Чудотворца. Поклонившись святыням, переждав небольшой дождик под сенью храма, всей группой отправились в путь.  Живописные красивые скалы оказались с чудинкой, здесь произрастают  реликтовые растения. Как «живые ископаемые» прежних геологических эпох, они сохранились только на этих скалах, сумев приспособиться к новым условиям существования.  Здесь же скальные   эндемики, которые были вытеснены лесами, и сохранилась на скалистых обнажениях вдоль рек.

Еще нас ждал очередной сюрприз – неприметное углубление на склоне оказалось одним из звеньев системы возрастных посвящений (инициаций). В небольшом углублении в земле, тесной вертикальной пещерке нужно было без подручных средств, смекалкой, силой и ловкостью выбраться на поверхность. Это было своего рода испытание, которое помогало гармонично перейти из одной возрастной категории в другую. Дать мощный толчок для закладывания правильных моделей поведения, перейти подростку на новый уровень развития – юношество.

Небольшой грот в скалах оказался для нас недоступен. Подход к нему отложен до зимы. По льду можно добраться до этой пещеры, полюбовавшись зимней красотой Елкинских скал. Встреча приоткрыла особенность и редкостность родных мест, в очередной раз, восхитив природной красотой и уникальностью.