Впереди процедура эксгумации мощей священномученика Александра Адрианова

Поднятие захоронения – это всегда очень трогательно-трепетная процедура, требующая серьезной предварительной подготовки. Усилиями и надеждами о. Сергия Архипова, настоятеля храма во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник» г.Лесной и его помощников  была начата работа по сбору документов и оформлению данной процедуры. Казалось бы, что круг обращений в организации никогда не закончится, но милостью Божией все разрешилось, и в сб. 26 октября начались работы на месте погребения 2000 года.

Напомним, что при начале возведения Трехсвятительского храма в 2000 году было обнаружено несколько захоронений в алтарной части разрушенного старого храма, один из гробов был задет работающей техникой, а обнаруженные останки священнослужителя были перезахоронены недалеко от алтаря, по предварительной версии – они принадлежат о.Александру Адрианову.

Священство во главе с протоиереем Кириллом Каледой,  настоятелем храма во имя святых новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне г. Москвы, сестры  Ново — Тихвинского женского монастыря г.Екатеринбурга, секретарь Серовской епархии протоиерей Андрей Лимонов,  иерей Николай Мелехин, благочинный и настоятель храма Воскресения Христова г.Новая Ляля, протоиерей Сергий Архипов, иереи Сергий Дубровский и Алексий Занозин, настоятель храма во имя Трех Святителей иерей Анатолий Кузнецов, а также прихожане приходов, мужчины, руками которых был поднят грунт на месте захоронения, приступили к работе в 10 часов утра.

Под руководством археологов шла работа, с пошаговой фиксацией  вскрытия повторного захоронения. После  определения его контуров была продолжена работа по вскрытию до уровня «материка» – это чисто геологический слой, и как только вышли на него – были очерчены контуры могильной ямы, которые были видны невооруженным глазом. Остановились на предложении археологов протянуть полиэтилен под останками и переложить их в привезенный ковчег. Спустившись в захоронение, судмедэксперт приступила к работе, которая была завершена ближе к 17 часам вечера. Впереди долгожданная процедура эксгумации.