Впервые в Серове прошли соревнования по русскому силомеру

В субботу, 1 июня, на площадке для стрит-воркаута у хоккейного корта «Юность» собрались юноши и девушки из клубов Центра «Эдельвейс», школы № 22 и движения Воркаут в Серове. Организаторами выступили Управление культуры и молодежной политики, комитет по физической культуре, спорту и туризму, и, конечно, Центр «Эдельвейс».

В Русском силомере приняло участие пять команд. В каждой по шесть человек от 14 лет и старше, причем пол спортсменов значения не имел. Так, например, в команде школы № 22 выступало несколько девушек.
Отметим, как указано на официальном сайте Русского силомера, силовое многоборье на гимнастической перекладине – новый вид спорта, быстро набирающий популярность среди молодежи. Это упражнения для развития силы и силовой выносливости, выполняемые на турнике. Спортсмен может выбрать любые из 11 упражнений, которые он в состоянии сделать технически правильно. На выполнение дается одна минута. Каждому упражнению присвоено определенное количество баллов. Задача спортсмена: за одну минуту сделать максимальное количество повторений выбранных упражнений.

Побеждает тот, кто набирает большее количество баллов.
– Эти упражнения нужны для развития силы, для развития здоровья, для массового культивирования спорта, – отмечает Сергей Кауров, педагог дополнительного образования Центра «Эдельвейс» и главный судья соревнований. – Что такое перекладина? Это упор на все мышцы тела, и это доступно для всех, и не имеет значения возраст и пол. Потому что почти в каждом дворе есть турники, и не надо дорогую одежду для этого приобретать, как необходимо в других видах спорта. И заниматься на турниках может представитель любого вида спорта. Это хорошее дополнение. Это первые соревнования по русскому силомеру, есть шероховатости, но мы их учтем и исправим.

Во время открытия соревнований участников поприветствовал настоятель кафедрального Собора во Имя Преображения Господня священник Отец Симеон (Шестаков) Семен Шестаков. Он отметил, что укрепление тела приводит к укреплению духа.

– Я очень рад, что в нашей стране возрождается простой дворовый любительский спорт, который доступен всем. В здоровом теле – здоровый дух. Если наша молодежь по-настоящему будет заниматься спортом, то через это будет понимание каких-то важных духовных истин, может, это не очевидно для всех и каждого, но, по крайней мере, это один из шагов ограждения себя от чего-то дурного и плохого. Тем более, тут человек занимается спортом, он так или иначе закаляет свою волю, и эту закалку сможет потом передать своим детям, своим потомкам, я думаю, что это только положительно влияет на нашу молодежь.
Привычными эти упражнения были только для представителей движения «Workout Serov», остальные занимаются другими видами спорта, в частности, среди участников были и спортсмены из секции каратэ, а также самбо (все они при Центре «Эдельвейс»).

– Тяжело, я делал выход силой и подтягивание обычное, рассказывает Илья Левцов, участник команды клуба «Горизонт». – В принципе, я их делал, но не каждый день. Мой основной вид спорта – это самбо. Эти соревнования нужны, для разнообразия, чтобы объединять интересы. На победу не надеюсь, просто интересно поучаствовать.

– Болею за команду «Горизонт», я на замене стою, – среди болельщиков был Дмитрий Лафин, он тоже занимается у Павла Ушакова в клубе «Горизонт». – Мы на турниках не занимаемся, в основном на ковре боремся, но делаем все, что можем.

По итогам всего соревнования призовые места распределились следующим образом:

3 место заняла команда поселка Красноярка (секция самбо Центра «Эдельвейс»);
2 место – команда «Упорные» клуба «Горизонт» (секция ОФП Центра «Эдельвейс»);
1 место – команда «Workout Serov».

Участников награждал кубками, медалями и грамотами председатель спорткомитета Александр Вовяков. Он отметил, что все показали хорошие результаты.

– Впечатления хорошие, это ведь популяризация здорового образа жизни, – рассказывает капитан победившей команды, руководитель движения «Workout Serov» Евгений Казаков. – Турники нам ближе, мы каждый день это делаем. Главный совет – начать заниматься, не сидеть на диване, вести здоровый образ жизни.

– Первый блин и не комом, все замечательно прошло, – делится впечатлениями директор Центра «Эдельвейс» Лариса Минина. – Я рада, что все-таки мы сделали это мероприятие, и мы будем популяризировать Русский силомер дальше. Мы договорились с Евгением Казаковым работать все лето. Самое главное, что ребята заинтересованы в том, чтобы больше молодежи привлечь к Русскому силомеру.

– Хочется выразить огромную благодарность за неоценимую помощь в проведении русского силомера директору Городского дома культуры Алексею Афанасьеву, – добавила заместитель директора Центра «Эдельвейс» по учебно-воспитательной работе Любовь Бикмуллина. – Отдельная благодарность педагогам Центра «Эдельвейс»: Сергею и Елене Кауровым, Павлу и Евгению Ушаковым, Геннадию Гишиварову, Василию Хотенову за отзывчивость, умение мгновенно реагировать на изменение обстоятельств, профессиональный подход к делу, личную заинтересованность в популяризации спорта. Всех участников поразили показательные выступления команды «Workout Серов», спасибо им большое!

Добавим, что в рамках соревнований прошла, уже ставшая традиционной, акция «Забей на сигарету». Всем желающим предлагали в прямом смысле забить в большую сигарету, сделанную из бревна, гвоздь. Таким образом, организаторы показали, что курить не модно, модно заниматься здоровым образом жизни.