Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров (пос. Сосьва).

21 марта 2023 года настоятель нашего прихода священник Сергий совершил вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров. На этот день, в соответствии с богослужебным уставом, были в нынешнем году перенесены богослужения в честь Сорока мучеников Севастийских.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения и молитва о Святой Руси.

В проповеди батюшка отметил, что подвиг 40 Севастийских мучеников учит верности Господу и терпению в перенесении скорбей и страданий за Него.

«Мы должны быть готовыми отказаться от богатства, от многих прелестей жизни ради подвига за Христа, — сказал отец Сергий. – Среди мучеников Севастийских был один страж, который не был первоначально христианином. Но Господь дал мученический венец, видя его готовность пострадать за Христа, чтобы войти в Царство Небесное. Господь не посчитал его недостойным венца, хотя он и претерпел меньшие по времени мучения, по сравнению с другими 39 мучениками. Как и в прочитанном сегодня за богослужением отрывке из Евангелия, работники 11-го часа получили равное вознаграждение с теми, кто трудился весь день. И мы имеем упование, что независимо от того, когда мы пришли к Господу – в начале жизни, в середине, либо в конце – получим от Него награду, войдем в Царство Небесное».

Событие, которое легло в основу праздника, случилось в 320 году. Святой Константин Великий в 313 году издал указ, согласно которому христианам разрешалась свобода вероисповедания. Однако его соправитель Ликиний оставался ярым язычником и ненавидел христиан. Он готовился к войне с Константином и, боясь измены, решил избавиться от всех христиан в своем войске.

В это время в армянском городе Севастия одним из военачальников был Агриколай — тоже ревностный язычник. Под его началом была дружина из сорока каппадокийцев-христиан. Агриколай приказал им принести жертву языческим богам, но воины отказались, исповедовав Христа — живого истинного Бога.

Тогда их отвели к озеру вблизи города, заставили раздеться и войти в ледяную воду — а дело происходило зимой, был сильный мороз. На берегу развели жаркую баню. Один из воинов, не выдержав мучений, побежал к бане, но, переступив порог, тут же упал замертво. Вскоре один из стражников, по имени Аглай, сбросил одежду и вошел в ледяное озеро, присоединившись к страдальцам, терпящим муки за веру и имя Христово.

Утром мучеников вывели из озера и перебили им голени молотами. Язычники пытались сжечь их тела, но огонь не тронул останки святых. Кости страдальцев сбросили в реку. Ночью епископ Севастии Петр забрал мощи страдальцев и достойно похоронил.

Вот имена тех 40 мучеников: Кирион, Кандид, Домн, Исихий, Ираклий, Смарагд, Евноик, Валент, Вивиан, Клавдий, Приск, Феодул, Евтихий, Иоанн, Ксанфий, Илиан, Сисиний, Аггей, Аетий, Флавий, Акакий, Екдекий, Лисимах, Александр, Илий, Горгоний, Феофил, Домитиан, Гаий, Леонтий, Афанасий, Кирилл, Сакердон, Николай, Валерий, Филиктимон, Севериан, Худион, Мелитон и Аглай.

После Литургии была прочитана молитва Сорока Севастийским мученикам перед их иконой и пропето им величание. Также было совершено традиционное для Крестопоклонной седмицы поклонение Кресту с пением: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим».