Вера без дел — не вера!

Каким должен быть православный человек? Какие добрые дела делать? Что должно выделять его из толпы? Если христианин носит крест, молится и постится два раза в неделю, но равнодушен к чужому горю – назовем ли мы его настоящим?

«Вера без дел мертва» – эти слова апостола Иакова для всех христиан, задумывающихся о том, какие добрые дела делать православному, чтобы радовать своего Господа.

Стремление по-доброму относиться друг другу изначально заложено в человеке. Его гасят ложные убеждения, гордыня, суета. Потом – говорим мы себе, буду добрым, когда разбогатею, закончу дело, отдохну. Но кто и зачем послал на наш путь нуждающегося?

Спешите делать добро, спешите к совершенству – говорит нам апостол Павел. Почему надо спешить? Потому что зло захватывает, подобно сорняку. Святой Паисий Святогорец предупреждает, что если раньше зло тонуло в обилии добродетели, то сейчас оно все больше захватывает мир. Искоренить его можно только добром. Никто не знает, когда завершатся наши дни. Успеем ли принести спасительные дары милосердия до того дня, когда закончатся все наши дела? О чем будем сожалеть в момент Страшного Суда? Не о том ли, что провели большую часть жизни, «убивая время», а не спешили делать добрые дела.

Почему нужно совершать добрые дела?

Имена святых мы произносим с благоговением спустя века после их смерти. Через столетия после жизни просим мы их о помощи, и они помогают. Помогают там, где иногда бессильны сильные мира сего. Что же это за сила, перед которой открываются любые двери?

Бог есть любовь. Мы можем ощутить божественную благодать, принимая участие в Таинствах Церкви. Совершая добрые дела от чистого сердца мы можем почувствовать в нем любовь. Чужой человек, нуждающийся в помощи, становится близким.

Иисус Христос заповедовал любить ближних. Сможем ли мы войти в Царство Небесное, если не будем поступать как он велел?

Какие добрые дела делать православным? Сказано в книге пророка Исайи, что помогать нужно в первую очередь самым обездоленным: нищим и бездомным, не имеющим еды и одежды, заключенным, находящимся в больницах. Не укрывайся от единокровного – гласит пророк, то есть помогай ближнему в беде.

Помочь можно не только нищим, и не только деньгами. В детдомах и приютах для престарелых, в центрах переливания крови, возможно, за стеной квартиры есть люди, нуждающиеся в помощи.

Простятся православному многие грехи, если он совершает подаяние на строительство храма. В наши дни подать милостыню можно, не выходя из дома, так почему мы спешим не сделать доброе дело, а отвернуться от него?

Какие добрые дела православный совершает во вред себе?

Любые ли добрые дела во спасение? Нет, если мы поступаем из чувства превосходства, гордыни, тщеславия, желания стяжать славу или похвалу.

Если наша милость развращает или обижает человека. Хвастаясь о своих добрых делах, мы перечеркиваем совершенную милость и очень вредим себе.

То, что в нашем обществе все больше равнодушных – один из признаков приближающегося конца времен.