«Был наг и вы одели Меня»

Эти слова содержатся в Евангелие о Страшном Суде. Притча говорит нам о том, что помогая ближнему, мы помогаем Господу.

7 марта иерей Алексий Батаев, руководитель отдела социального служения Серовской епархии и Владимир Холкин, волонтер добровольческой службы «Надежда» приехали к жителям общежития по Проспекту Серова 7а во время еженедельного кормления горячими обедами. Кроме супа, вторых блюд, чая и сладостей, приготовленных добровольцами, с собой они привезли теплые вещи от мастерицы Наталии из города Иваново. Мы уже рассказывали о том, как она с любовью связала десятки различных предметов одежды – от носочков и шапок до свитеров, а отдел социального служения Серовской епархии оказал ей финансовую помощь, чтобы помочь пережить сложный жизненный период.

В общежитии по Проспекту Серова живут люди непростой судьбы: освободившиеся из мест лишения свободы, инвалиды, малоимущие. Многие из жителей общежития регулярно приходили за горячим питанием на Первый разъезд, где с 2019 года работает точка кормления нуждающихся. Путь это не малый, а потому жители попросили руководителя отдела социального служения Алексия Батаева оказать адресную помощь Так и было принято решение об открытии второй точки в микрорайоне Сортировка, со второй половины 2020 года она начала свою работу.

«В этот день, 7 марта, случилось очень трогательное совпадение. Ежегодно, в канун Великого Поста мы читаем Евангелие о Страшном суде. В нем есть слова, которыми и именуется наша добровольческая акция – «Был наг и вы одели Меня». И вот, вдохновившись этими священными строками, отправились к нуждающимся с гуманитарным грузом. Обычно раздача горячих обедов происходит на улице перед общежитием, но в этот день было достаточно холодно, поэтому мы зашли внутрь. Пообщались с жителями, они поделились с нами своими радостями и горестями, а мы постарались приободрить их, скрасить быт. Кроме горячих обедов привезли с собой теплые вещи, связанные с особенным теплом и заботой замечательной женщиной. Получились такие приятные подарки. Оказалось, что за деятельностью отдела социального служения Серовской епархии местные жители активно следят, узнали про проект «Участковый священник» и попросили провести службу для всех верующих в общежитии. Конечно же мы согласились!» — рассказывает иерей Алексий Батаев, руководитель отдела социального служения Серовской епархии.

Получателями помощи в рамках добровольческой акции «Был наг и вы одели Меня» стали 12 человек. Гостей они приняли с радушием и поблагодарили за участие в судьбе, за заботу. В данном общежитии проживают и те, кто получает от отдела социального служения дополнительную ежемесячную помощь в виде продуктовых наборов и памперсов (для пожилой женщины-инвалида).