Более 500 тонн гуманитарной помощи передали из московского церковного пункта приема в приграничные епархии и зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 июля 2022 года)

Из московского церковного пункта приема передали более 500 тонн гуманитарной помощи в приграничные епархии и мирным жителям зону конфликта. Помощь беженцам и нуждающимся оказали в Полтавской епархии. Вещевую и продуктовую помощь обратившимся беженцам передали в Сызранской епархии. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России передают в ПВР (пункты временного размещения) продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 10 июля 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 221,4 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 146,1 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 1900 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1200 тонн направлено в ДонецкуюЛуганскуюГорловскуюСеверодонецкуюХарьковскуюХерсонскуюЗапорожскуюБердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали свыше 500 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 53 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 9 июля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 182 человека (140 семей). Гуманитарную помощь получили 268 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 78 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. Семь семей обратились за юридической консультацией. Пять человек отправили домой с гуманитарной помощью с автоволонтером. Пять человек записались на медицинское освидетельствование. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 156 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 13 610 человек.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • К 10 июля православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Городской больнице №2 Мариуполя.
  • К 10 июля в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 17 беженцев. Из них 13 человек проходят лечение в московском стационаре, еще четыре пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 468 пациентов, из Мариуполя привезли 33 пациента, проведено 580 амбулаторных консультаций и 179 инструментальных диагностик. 105 пациентам проведены лабораторные исследования, 42 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 10 июля в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь Тверской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, «Крымский дом для мамы» Симферопольской епархииУспенскую Святогорскую лавру Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Никольский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархииУспенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь в Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархииУспенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Ростовской епархии беженцы размещены в Новочеркасске.
  • В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

  • Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы Боброва Воронежской области передал детям в ПВР сладости.
  • Ростовская епархия передала в ПВР продукты, бытовые товары, средства личной гигиены.
  • 10 июля после Божественной литургии во всех храмах Полтавы организовали благотворительные трапезы для нуждающихся. В Макариевском кафедральном соборе города благотворительные трапезы для беженцев проходят ежедневно.
  • В гуманитарном центре Сызранской епархии в июне 18 семей беженцев получили вещевую помощь. С марта беженцам выдали 80 продуктовых наборов.
  • Настоятель Георгиевского храма села Лелюховка Полтавской области передал гуманитарную помощь пожилым нуждающимся.

Адресная помощь

  • В Сызранской епархии беженцу приобрели тонометр для измерения артериального давления и необходимый лекарственный препарат.

Другие виды помощи

  • Сестры сестричества храма Всех святых, в земле Российской просиявших, Ростова-на-Дону организовали регулярные творческие мастер-классы для детей.
  • Ростовская епархия организовала благотворительный концерт в ПВР Таганрога ко Дню семьи, любви и верности.
  • В храме Введения во храм Пресвятой Богородицы в Зернограде (Волгодонская епархия) прошел спортивный турнир по настольному теннису для детей и воспитателей с Донбасса.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.