Благородное дело ради Христа

 

Разговор с волонтерами, которые готовят горячие обеды для бездомных и малоимущих.

Дважды в неделю Владимир Холкин (куратор направления кормления бездомных отдела социального служения Серовской епархии) берет армейские термосы и отправляется за горячими обедами к волонтерам. Приготовлением супов и вторых блюд на добровольных началах сегодня занимаются почти два десятка человек, в основе своей это прихожане, сердобольные женщины. С двумя из них мы пообщались.

Ирина, доброволец Собора Преображения Господня:

«Эта деятельность (кормление бездомных) ведется в Серове, как мне помнится, более двух лет и постоянно набирает обороты. Раньше кормили один раз в неделю, сейчас два. Я сама выезжала на Первый разъезд, видела людей, которые приходят за помощью – они действительно нуждаются, приносят с собой баночки, набирают еду. Кроме того, волонтеры ходят по квартирам тех, ко маломобилен, приносят еду адресно. Когда я все это увидела, поняла, что не могу оставаться в стороне. По благословению настоятеля Собора – отца Симеона Шестакова, мы стали готовить на кухне трапезной Собора, там есть посуда подходящего объема. Готовим супы, каждый раз более 10 литров. Продукты берем из числа тех, что жертвуют прихожане, часть покупаем сами. Суп всегда стараемся делать мясной, изредка заменяем курицей, либо консервами. Это благородное дело, на него не жаль времени.»

 

Вот слова еще одного волонтера, которая пожелала остаться анонимом:

«Я сразу подключилась к этой деятельности, когда все только началось. Как говорит отец Алексий Батаев, все благие дела мы делаем ради Христа. Стараюсь по максимуму, обычно готовлю вторые блюда, каждый раз примерно по 7 порций. Как правило, это котлеты, курица. Всегда что-то мясное. На гарнир крупы – рис, греча, иногда и макароны. Я считаю, что помогать тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию – очень важно. С каждым такое может случиться.»

Накануне открылась вторая точка для кормления бездомных – в микрорайоне Сортировка, вблизи общежития по Проспекту Серова. Так, количество охватываемых помощью отдела социального служения увеличилось еще на десяток человек. За неделю удается обеспечить горячими обедами более 70 человек. Подобные точки открываются и в других городах, приходы которых входят в состав Серовской епархии. Сегодня в отделе аккумулируется информация о деятельности в данном направлении.