Благие дела останутся на века

Кафедральный Собор в честь Преображения Господня день ото дня претерпевает конструктивные изменения. Постепенно обновляется иконостас, прихожане откликаются на чужие беды, в церковной школе открылась детская телевизионная студия. Все эти благие дела стали возможны, благодаря пожертвованиям прихожан и верующих. Как говорится, не оскудеет рука дающего. И сегодня детям церковной школы хочется заниматься творчеством профессионально, а для этого нужна хорошая аппаратура. Немного подробней в сюжете телеканала «Канал-С».

В начале прошлой недели на иконостасе Собора в честь Преображения Господня появилась икона Спасителя, написанная натуральными красками по старинным древним технологиям. В воскресное богослужение она радовала глаза и души прихожан. А чуть раньше иконостас украсила полутораметровая икона Пресвятой Богородицы. Эта большая реконструкция по замене клееных картинок на настоящие писаные на дереве иконы по всем законам иконописи с применением сусального золота стала возможна благодаря пожертвованиям прихожан.

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ:

«Икона писаная – вечная. Пройдет время, а наши внуки будут помнить. Те иконы, которые оставили после себя, они будут нами дышать. И потомки скажут спасибо. К этим святыням прикасались и наши руки. Это вклад в вечность».

Имена благотворителей, действительно, останутся на века на специальном клейме, которое ставится на обороте каждой иконы. Там будут перечислены все, кто сделал пожертвование. Настоятель Собора – отец Симеон, отметил, что каждая копеечка или рубль преображает не только Собор, но и души тех, кто жертвует. Приходя в храм, будет отрадно осознавать, что «Тайная вечеря», например, над Царскими вратами, которая тоже должна появится вскорости, будет согревать души ваших правнуков. Отец Симеон благодарит всех и каждого благотворителя в отдельности.

А не так давно в воскресной школе при Соборе начала работу студия, в которой Отец Симеон вместе с детьми снимает просветительские ролики.

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ:

«Эти ролики просветительские. Рассказывают о христианских праздниках, ценностях, о семье, о посте, о молитве. Много тем. Но, к сожалению, нет хорошей аппаратуры для картинки и звука. Поэтому на платформе «Начинание.РФ» мы собираем единомышленников, кто мог бы оказать помощь, потому что грант предполагает софинансирование».

Создание духовно-просветительских роликов уже получило общественное одобрение. Это тоже можно назвать преображением, но духовным. И то, что главными героями становятся дети и их чистое непредвзятое отношение к жизни — это возможность для всех нас взглянуть на мир и увидеть его красоту и мимолетность земного пребывания. Ведь, как известно, устами младенца глаголет истина.

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ:

«Мы собираем необходимую сумму, чтобы закупить видеоаппаратуру для съемок роликов «Устами младенца». Мы уже сняли с детьми за год несколько роликов. Дети решают сложные вопросы, отвечают легко».

Те, кто желают и могут помочь в масштабном преображении Собора или его прихожан, могут сделать добровольное пожертвование, которое пойдет на благие цели и дела: на обновление иконостаса или на оборудование для детей. Щедрость души не меряется количеством рублей. Но даже самая малость станет неоценимым вкладом. А воздаянием за благие дела будет уважение и память благодарных потомков.

Канал-С