Архиерейский совет митрополии обсудил особенности координации работы епархиальных отделов

23 августа 2018 года, состоялось очередное заседание Архиерейского совета Екатеринбургской митрополии. Встреча архипастырей прошла на полях традиционного образовательного форума – XIV Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии.

В заседании Архиерейского совета под руководством главы митрополии — митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла — приняли участие епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, а также секретарь Архиерейского совета игумен Вениамин (Райников).

Участники встречи обсудили особенности координации работы епархиальных отделов, отметив особую важность взаимодействия в информационной сфере. Также были рассмотрены вопросы организации молодежного летнего лагеря и создания единого ресурсного центра по противодействию наркомании.

В связи с пребыванием в Екатеринбурге с 30 августа по 1 сентября 2018 года десницы святителя Спиридона Тримифунтского, участники Архиерейского совета обсудили программу пребывания ковчега с мощами святителя, а также участия архиереев в соборных службах и общеепархиальных торжествах по случаю прибытия величайшей христианской святыни.

Напомним, 30 августа по 1 сентября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского всея Руси Кирилла в уральской столице пребудет величайшая христианская святыня – десница (правая рука)  святителя Спиридона Тримифунтского. Торжественная встреча святыни состоится в Храме на Крови города Екатеринбурга 30 августа в 08:45.

Ковчег с мощами святителя Спиридона будет выставлен для поклонения верующими в Храме-Памятнике на Крови (ул. Царская, 10) с 30 августа по 1 сентября с 08:00 до 23:00.  1 сентября по завершении вечернего богослужения десница святого Спиридона отбудет в следующий регион.

По материалам сайта Екатеринбургской епархии