Архиерейская праздничная литургия совершена в Свято-Николаевском мужском монастыре в Верхотурье | Серовская епархия

Архиерейская праздничная литургия совершена в Свято-Николаевском мужском монастыре в Верхотурье

31 декабря 2019 года, в день прославления святого праведного Симеона Верхотурского — небесного покровителя уральской земли, в Свято-Николаевском мужском монастыре в Верхотурье, в Крестовоздвиженском соборе обители совершена праздничная архиерейская литургия.

Богослужение совершил сонм архиереев Русской Православной Церкви: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.

Высокопреосвященным владыкам сослужили несколько сотен клириков Екатеринбургской митрополии — многочисленное духовенство, настоятели и наместники обителей и братия монастырей в священном сане.

Молитвы в этот день возносили насельницы Покровской, Среднеуральской и Боголюбской женских обителей во главе с настоятельницами: игуменией Магдаленой (Сулеменовой), игуменией Варварой (Крыгиной) и игуменией Питримой (Лисицыной).

Всего за праздничным богослужением молились несколько тысяч прихожан храмов Екатеринбургской митрополии, паломники и трудники Свято-Николаевской обители.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлением иерея Алексия Русина.

Проповедь по запричастном стихе произносит протоиерей Максим Миняйло.

Причастие Святых Христовых Таин совершалось с двадцати чаш — столько причастников притекли в этот день к мощам святого праведного Симеона Верхотурского, чтобы вознести свои молитвы всея Урала и Сибири чудотворцу.

Прямую трансляцию Божественной литургии вел телеканал «Союз».

Владыка Кирилл поздравил всех с праздником праведного Симеона Верхотурского, покровителя уральской и сибирской земель.

— Мы всегда, по традиции собираясь у святых мощей, просим, чтобы он предстательствовал перед Господом Богом за нашу жизнь, чтобы Господь Бог прощал нам наши грехи, чтобы Он давал нам силы и помощь в несении жизненных обстоятельств, своего жизненного креста, — сказал архипастырь.

По завершении литургии владыка Кирилл призвал всех помолиться за молебном на начало нового года — обратиться к Господу Богу с благодарением за прошедший год и просить благословение Божие на год грядущий.