Активное сотрудничество продолжается. Первые лица городского округа и Серовской епархии подписали соответствующее соглашение

Накануне в Серове подписано соглашение о сотрудничестве между городом и Серовской епархией. Речь в документе идет о реализации совместных программ в области образования, культуры, здравоохранения, спорта и социальной сферы. В следующем сюжете расскажем подробнее.

Исторический момент: в конце прошлой недели первые лица городского округа и Серовской епархии продлили соглашение о сотрудничестве, подписав его в Кафедральном соборе во имя Преображения Господня. Сюда временно управляющий епархией епископ Феодосий прибыл вместе с главой Василием Сизиковым, в рамках своей ознакомительной поездки по территориям.

ПРЕОСВЯЩЕННЫЙ ФЕОДОСИЙ ЕПИСКОП НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ И НЕВЬЯНСКИЙ, ВРЕМЕННО УПРАВЛЯЮЩИЙ СЕРОВСКОЙ ЕПАРХИЕЙ:

«У меня в управлении находятся две епархии. Я постоянно нахожусь в Нижнем Тагиле, а сюда приезжаю совершать богослужения. Пока что еще только знакомлюсь с храмами, с прихожанами. В том числе, сегодня мы подписали соглашение, точнее, пролонгировали то соглашение, которое уже было подписано предыдущими архиереями. Это продолжение того сотрудничества, которое уже активно осуществляет церковь с администрацией на территории, которое заключается в духовном воспитании молодого поколения, в каких-то социальных проектах и в других вопросах, в которых церковь активно сотрудничает с администрацией, и администрация нам в этом активно помогает».

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

«Действительно, мы пролонгировали тот договор, который сейчас уже работает. Мы совместно уже один из таких проектов начали – строим вместе духовный центр. Мы смогли предоставить земельный участок, сейчас активно ведется строительство. Мы видим, уже и фасад сделан, и внутреннее убранство – там отделочные работы идут к завершению. Остаются благоустроительные работы. Еще один объект, духовный объект, появляется на нашей территории – это, конечно, очень приятно, когда будут заняты совсем в других, комфортных, условиях ребята, которые будут изучать именно духовность. Это очень важно, в наше время, чтобы патриотизм, духовность шли всегда вместе».

Строительство нового духовного центра – как раз один из примеров такого плодотворного сотрудничества. И многие другие совместные дела для общего блага также в центре внимания социальных партнеров, в том числе, Надеждинский металлургический завод оказывает активную поддержку в духовной сфере на постоянной основе. Именно важность общих усилий также подчеркнул на прошедшей встрече епископ Нижнетагильский и Невьянский.

ПРЕОСВЯЩЕННЫЙ ФЕОДОСИЙ ЕПИСКОП НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ И НЕВЬЯНСКИЙ, ВРЕМЕННО УПРАВЛЯЮЩИЙ СЕРОВСКОЙ ЕПАРХИЕЙ:

«Общее дело делается не только администрацией, церковью, но и представители бизнеса, особенно, градообразующего предприятия, активно в этом участвуют. И это, я думаю, очень хорошее дело. Я очень благодарен тем предприятиям, которые оказывают такую помощь».

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД», ДЕПУТАТ ДУМЫ СГО:

«В городе, действительно, произошло, на мой взгляд, важное событие, и продлено соглашение, которое действует уже не один год на территории СГО. Ну, и мы, как предприятие, которое всегда оказывает благотворительную помощь и поддержку нашей Серовской епархии, конечно, всегда находимся рядом. И в этом году – не исключение, тоже оказываем помощь на подсветку собора. Это будет красивый архитектурный, уже подсвеченный объект, который будет дарить радость и тепло всем нашим горожанам».

Добавим, что после пролонгации соглашения между Серовским городским округом и Серовской епархией временно управляющий епархией епископ Феодосий посетил с ознакомительной целью также еще несколько храмов, в том числе, и в поселке Красноглинный.

Информация с сайта kanals.ru