В Серов прибыли икона и ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского

В Серов прибыли икона и ковчег с мощами святого Александра Невского. Святыни будут находиться в кафедральном соборе до 23 июня включительно. В следующем сюжете расскажем, почему для православных верующих это поистине историческое событие.

Сегодня днем в Серове торжественно встречали икону и ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского. В этом году, как известно, празднуется 800-летие великого национального героя. Всероссийский крестный ход реализуется по инициативе Русской Православной церкви при поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира и с величайшего благословения Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Символично – мощи святого Александра Невского прибыли накануне 22 июня – дня, который мы вспоминаем в связи с началом самой страшной и жертвенной войны для нашего народа.

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ:

«Эта святыня прибывает из Ново-Тихвинского женского монастыря. Перед тем, как прибыть в Серов, святыня побывала уже в Невьянске, Нижнем Тагиле. Сегодня мы встречаем ее здесь. Надо сказать, что святой благоверный князь Александр Невский – это наш великий национальный герой, защитник, заступник, полководец, умелый политик, который в ранние юношеские годы одерживал уже великие победы. Но также плюс ко всему Александр Невский – это и святой, который прославлен Русской Православной церковью. В конце жизни Александр Невский стал монахом. Он всем сердцем своим любил Бога, и вот этот идеал любви Божией, Божьего закона он, конечно, воплощал в своей жизни».

Ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского серовчане встречали на площади Дворца культуры металлургов. Отсюда по улице Зеленая они торжественным крестным ходом были пронесены до кафедрального Собора в честь Преображения Господня. Многие посчитали своим долгом прийти и принять участие в шествии.

АЛЕКСЕЙ МЫЗНИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ГРУППЫ «ПОИСК 22», ВПК «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»:

«Святой благоверный князь Александр Невский – один из первых защитников Руси и веры православной, покровитель сухопутных войск Вооруженных сил РФ, а военно-патриотический клуб «Молодая гвардия» – это клуб сухопутной направленности, поэтому мы сегодня присутствуем на этом шествии, и считаем для себя долгом быть здесь».

После встречи ковчега, в Преображенском соборе состоялся молебен у мощей святого. Отметим, что богослужения будут проходить в течение трех дней.

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ:

«В течение сегодняшнего дня, 21 числа, также 22-го и 23-его до 11-ти ч. можно приходить практически в любое время, чтобы помолиться и поклониться нашему великому святому и национальному герою. Во вторник 22-го числа также в течение дня будут совершаться молебны и акафист благоверному князю Александру Невскому. Можно постараться подстроиться по времени и прийти на богослужение. Но оно будет практически непрерывным для того, чтобы помолиться этому святому».

Прикоснуться и к православной святыни, и к важной исторической реликвии, могут все желающие. Напомним, икона и ковчег с мощами святого Александра Невского будут находиться в Преображенском соборе по 23-е июня. 23-его июня в 11 часов святыни отбудут в Каменск-Уральский.

Информация с сайта kanals.ru